Вокруг света

какие ассоциации возникают у вас с италией? пицца, макароны, челентано, пизанская башня, собор св петра...

учу на спор итальянский. должна сказать, это что-то сверхнепривычное для меня, в связи с этим и вопрос
Рим, Коллизей, музыка, Картины, Рафаэль, каналы, паста, маркапоне, пицца, солнце, оливки, праздник.
Анна Лощёнова
Лучший ответ
гомосятина, ГОМОСЯТИНА!!! !
Сплошная....
Ольга Романова
Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Поэтому Рим часто называют «вечным городом» . Также Рим называют «городом на семи холмах» . Первоначально поселения располагались на холме Палатин, впоследствии были заселены соседние холмы: Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних четырёх холмах (Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал) .

Достопримечательности:
Римский Форум (лат. Forum Romanum) на Площади Испании, экономический, политический и религиозный центр древнего Рима;
Императорские форумы, руины античных архитектурных построек;
Колизей (лат. Colosseum), древнеримский амфитеатр;
Пантеон (Pantheon), древнеримский храм всех богов;
Замок Святого Ангела (Castel Sant' Angelo), первоначально - мавзолей Адриана, в эпоху средних веков был перестроен в замок;

Ватикан - карликовое государство-анклав (самое маленькое государство в мире) внутри территории Рима, независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia - <место гаданий>. Статус Ватикана в международном праве - вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан - лишь местонахождение престола Римского папы, папского двора и его обслуживающего персонала.

Венеция — самый удивительный и самый знаменитый город в мире — город на воде. Он покоряет с первого взгляда. Величественные и прекрасные дворцы образуют причудливый и таинственный мир, где отрешенное изящество готики соседствует с пышной роскошью барокко. И почти повсюду слышен плеск воды, которая, омывая цоколи зданий, отражает архитектурные шедевры.
Падуя, расположенная в северной части Италии, известна в мире своим почтенным возрастом, превосходящим даже возраст Вечного города Рима. Согласно легенде, когда Троянская война (XII в. до н. э. ) близилась к концу, пощаженный греками троянец Антенор, бывший когда-то одним из старейшин, бежал из разрушенного города. После долгих скитаний он осел на северо-востоке современной Италии, на берегу реки Тимаво, где к концу XII в. до н. э. основал Падую, или Патавий, как его называли античные авторы. Тогда северную часть Италии населяли племена венетов, давших имя другому итальянскому городу недалеко от Падуи Венеции. Венеты и стали первыми жителями нового города, основанного Антенором. Но даже если не принимать во внимание легенду о происхождении города, а довериться археологам, то возраст Падуи все равно останется впечатляющим, поскольку обнаруженные постройки датируются XI-X вв. до н. э.

Очаровательный итальянский город Mилан - достаточно большой город, растянувшийся на большой территории, но большинство ее достопримечательностей сконцентрировано в центре. Сердце Милана - Duomo, фантастическое готическое сооружение, которому покровительствует Maddonina, защитница Mилана. Театр Ла Скала.
Республика Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino, дословно Светлейшая Республика Сан-Марино) - одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино - самое старое государство Европы. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство.

Флоренция
Принимал ли участие лично Юлий Цезарь в основании поселения Флоренция для римских солдат-ветеранов в 59 г. до н. э. , точно неизвестно. Но городок, чье название означало «цветущая» , действительно быстро расцвел. Основную роль сыграло расположение города — на бойкой Кассиевой дороге, ведущей, разумеется, в Рим.
Однако настоящее величие ждало Флоренцию не в античные времена — мировая слава пришла к ней, когда в XIV в. она стала центром Ренессанса. Богатый купеческий город, чеканивший с 1252 г. собственную золотую монету — флорин, одну из самых устойчивых валют того времени.

Больше не умещается.
албанцы, Муссолини, фашизм, папа Римский, мафия, Берлускони.
грязные города, вонючие каналы венеции и подруга которой важнее супермаркеты чем музеи
...
Игорь Желтов
Колизей, Итальянское Возрождение, Ла Скала, Итало-диско, Коза Ностра
Beknur Abakirov
цыгане румыны и итальянцы
знакомый итальянец описал свою страну тремя словами - pizza, pasta, mandolino.
итальянки))))) )
шучу.... )
к тому что все сказали дополняю: обувь)
море, футбол, шум, гладиаторы, капучино
отдых
Надежда
пицца!:)
Римская империя, Нерон, Калигула, Юлий, Август, Ренессанс, Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Католицизм, Папа, Кардинал, Фашизм, Муссолини, Мафия, Ламбоджини.
"Однажды в америке", Сицилия, мафия, Милан, Аль Пачино, Рим, итальянскя мебель, Феррари, Берлускони и т. п.
пицца, паста, макароны, милан, рим, колизей...