Вокруг света

За сотрудничество с белогвардейцами Советская власть, хотя и не запретила его, но и ходу не давала (+)

Был реабилитирован после войны, Великой Отечественной, разумеется.
Некоторые очевидцы утверждают, правда, что он был на параде 7 ноября 1941 года в Москве, но это заблуждение.
В 1957 году получил всесоюзную популярность и всемирную известность.

А где он был (в какой стране) и что делал в годы 2-ой Мировой войны?

Спасибо! ))
Stepan Ermakov
ВЕРСИЯ:
"Прощанье славянки"

Марш был написан штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Ивановичем Агапкиным и впервые исполнен на смотре этого полка в Тамбове осенью 1912 года. Специалисты находят в этой музыке следы влияния патриотических произведений Бетховена, Чайковского ("Славянский марш") и т. д. , но я не музыковед, и меня интересует судьба марша в связи с теми событиями, которые за 100 лет пережила наша страна.
Марш сразу же стал популярным, появилась его запись на граммофонной пластинке, но он не имел слов. Похоже, что первый текст к нему был написан кем-то из студентов, добровольно уходивших на фронт Первой Мировой войны в 1914 году.
Началась Гражданская война, расколовшая страну. По разные стороны оказались братья, родители и дети. Разошлись пути марша и его создателя: Василий Агапкин ушёл служить в Красную армию, а его произведение -- в Белую. Музыка "Прощанья славянки" с теми же словами, что я привёл выше, стала гимном студенческого батальона Добровольческой армии, который впоследствии стал составной частью Алексеевского полка. Ещё один текст появился в Русской армии Врангеля.
В Красной армии "Прощание славянки" популярным не было.
Причина, возможно, в том, что "Прощанье славянки" было слишком минорным для побеждающей стороны -- звучащие в марше мотивы грусти и жертвенности больше соотносились с настроением белогвардейцев, проигрывающих войну.
Немудрено, что по окончании Гражданской войны "Прошание" ушло в тень. Хотя опять же запрета на марш не было, а в 1928 году он был даже включён в список произведений, рекомендуемых к исполнению в Красной армии, --но исполнялся редко.
Но подошло время, когда марш оказался востребованным. Под "Прощанье славянки" по промёрзшей Красной площади проходили бойцы на параде 7 ноября 1941 года. Сводным военным оркестром дирижировал интендант 1 ранга Василий Иванович Агапкин. Пути автора и его произведения снова сошлись. Однако свидетели говорят, что широко использоваться марш в армии стал лишь в 1943 году -- вместе с введением погонов.
А всенародная популярность к "Прощанию славянки" пришла после того, как он прозвучал в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли" (1957 г. ) в сцене проводов добровольцев на войну. С тех пор он и стал традиционно исполняться при прощании с новобранцами.

«Прощание славянки» являлось гимном партизанского сопротивления в Польше во время Второй мировой войны. С текстом Романа Шлезака марш назывался «Расшумелись плакучие ивы» .
Агапкин В. И.

ПОДРОБНАЯ БИОГРАФИЯ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прощание_славянки
http://oko-planet.su/politik/politiklist/104083-vechnyy-marsh-k-stoletiyu-proschaniya-slavyanki.html
http://pikabu.ru/story/proshchanie_slavyanki_11interenyikh_faktov_o_velikom_marshe_ssyilka_v_kommentariyakh_537241
**
*димаn ***
Лучший ответ
Stepan Ermakov Александра, а дальше...?))
Фильм Калатозова , "Летят журавли " 1957 год, был реабилитирован марш "Прощание Славянки " .
Stepan Ermakov Наталья, спасибо! ))