Вокруг света

Где находится эта мозаика с якорем?

Гринвич (Greenwich) - один из районов (или "боро", borough) на юго-востоке Лондона, исторические "морские ворота" столицы. Всему миру он известен тем, что является точкой отсчёта долготы и часовых поясов. Именно через Гринвичскую обсерваторию проходит одноимённый нулевой меридиан. Архитектурный ансамбль на правом берегу Темзы считается частью Всемирного наследия и состоит из Королевского морского госпиталя, Гринвичской обсерватории и дворца Куинс-хаус.
Королевский военно-морской госпиталь был основан в 1694 году королевой Марией II для содержания моряков-ветеранов и инвалидов. Архитекторы взяли за основу образ Дома Инвалидов в Париже и Королевского госпиталя в Челси.

Госпиталь просуществовал до 1869 года, а в 1873 году был перепрофилирован в Военно-морской колледж. В 1998 году закрылся и колледж, а в настоящее время здания принадлежат Гринвичскому университету и используются в основном как музей.

Куинс-хаус (Queen's House) находится в самом центре ансамбля - это двухэтажный особняк начала XVII века, часть когда-то существовавшего Гринвичского дворца и первый пример палладианского стиля на севере Европы.

При строительстве Королевского госпиталя дворец не тронули, а наоборот - придали ему самую центральную позицию. Говорят, что во время Олимпийских игр 2012 года здесь будет находится ВИП-центр, а на лугу перед особняком пройдут соревнования по конному спорту.
Внутри фотография запрещена, и огромное для такого небольшого музея количество смотрителей следят за порядком, но некоторые всё же делают. . снимок элегантной и воздушной Тюльпановой лестницы.

В бывшем госпитале открыты для посещения два основных помещения - это Художественный зал (Painted Hall) и часовня (или капелла, chapel). Часовня, посвящённая святым Петру и Павлу, была закончена в 1751 году.

В 1779 году пожар в капелле сильно повредил её убранство, поэтому фактически всю внутреннюю часть пришлось переделывать. На смену английскому барокко пришло греческое возрождение.

Над алтарём висит картина американского художника Бенджамина Уэста, изображающая последствия крушение корабля святого Павла на острове Мальта.

Орган был сделан в 1789 году с использованием испанского махагони. На нём почти каждый день упражняется органист из Музыкального колледжа Святой Троицы.

Продолжение экскурсии+много фото - по ссылке:
http://omnesolum.livejournal.com/55416.html
E!
Elaman-Raushan !
Лучший ответ
Королевский военно-морской госпиталь