Вокруг света
В каком городе можно любоваться этой мозаикой?

Рига. Витраж квартиры Кристапа Морберга. Архитектора и мецената. Пешеход, идущий от памятника Свободы к Пороховой башне, обязательно обогнет фасады двух пятиэтажных домов (бульвар Бастея, 10 и 12). Однако немногим известна замечательная и, увы, нетипичная история этих домов и их архитектора-владельца Кристапа Морберга Совсем скоро его благодеяние почти 80-летней давности обретет новую жизнь.
Угловой комплекс из трех доходных домов (третий притаился в глубине земельного участка) был построен в 1876 году. Хотя проекты на утверждение подавал замечательный рижский зодчий Янис Фридрих Бауманис (1834- 1891), почерк которого явно читается в компоновке обоих фасадов, молва и некоторые исторические свидетельства утверждают, что к разработке проекта зданий приложил руку и заказчик, бывший строитель, а к моменту начала строительства уже предприниматель Кристап Морберг (1844- 1928).
До наших дней сохранился витраж на полстены в гостиной.
Роскошью в Риге начала XX века и даже в 20-е годы мало кого можно было удивить. Но Кристапу Морбергу удалось это сделать. Правда, не самой роскошью, а тем, как он с нею поступил. За три года до смерти он завещал большую часть своей немалой собственности (в основном доходных домов в рижском центре) Латвийскому университету на учреждение студенческих стипендий.
Согласно воле академического заказчика в угловом комплексе с внутренним двориком разместится 4- 5-звездочная гостиница. По словам разработавшей проект реконструкции архитектора Гунты Грикмане (бюро «Сарма&Норде») , в его основе лежало уважение к историческим деталям интерьера, что создаст особую атмосферу для будущих постояльцев отеля «Кристап Морберг» .
Особенностью этой гостиницы станет то, что все доходы от нее пойдут не в карман заезжего инвестора, а будут потрачены точно в соответствии с завещанием великого мецената Морберга. На стипендии студентам.

Это витраж с росписью, а мозаикой-в Римини