Вокруг света

Где можно увидеть такую мозаику?

Монастырь святого Герасима Иорданского – один из немногих оставшихся христианских храмов, расположенных в Иудейской пустыне. Основателем его считается известный христианский подвижник преподобный Герасим, с именем которого связана легенда о приручении раненого льва.

Современный монастырь расположен не на месте его основания святым Герасимом, а на руинах другого монастыря – Лавры Каламон, основанной в 5 веке.
Обращают на себя внимание настенные росписи и мозаичный пол внутреннего двора. Стены монастыря представляют собой настоящую крепость. Нижняя церковь расположена на том месте, где, согласно библейскому преданию, останавливалось в пещере Святое семейство во время бегства в Египет. В нижней церкви находится икона Божией Матери Млекопитательницы, считающаяся чудотворной. Также здесь хранятся мощи погибших от руки персидских воинов мучеников. Автомобильная дорога проходит совсем недалеко от монастыря, что позволяет посещать его большому количеству туристов и паломников.

ФОТО

Герасим (примерно 475 гг. ) был уроженцем города Миры в Ликии - сейчас турецкий город Демре. По одной версии родился в религиозной семье и стал монахом в раннем возрасте, по другой - был купцом и стал вести монашеский образ жизни после того, как чудом спастя от тяжелой болезни (см. повесть Н. Лескова "Лев старца Герасима").
В Палестине примерно с 450 года. Его главным вкладом в монашескую жизнь стало основание первой лавры в Иудейской пустыне, в которой Герасиму удалось собрать монахов-отшельников, бродивших по пустыне.
Главным же чудом стало спасение льва. Герасим встречает в пустыне льва, мучающегося от занозы в лапе. Заноза была вытащена. Лапа и лев спасен. Лев остается жить в обители. Получает имя Иордан. Когда скончался Герасим, то лев умер на его могиле от тоски. Герасима впоследствии канонизируют.
Поминают его как Святого Герасима Иорданского. Где могила Св. Герасима неизвестно, так же неизвестно где скончался горюющий лев.
На основе этих событий было создано множество икон, картин, скульптур и фресок, ныне украшающих монастырь

Место на котором находится монастырь знаменито не только основателем Герасимом. По преданию на этом место произошло еще несколько знаменательных событий.
Прежде всего немного о географии. Монастырь расположен в долине реки Иордан. Примерно километрах в пяти от реки и совсем рядом с нынешней столицей Палестинской автономии Иерихо. Место это называется Дейр Хаджле (Дейр Хагла) указывает на его ветхозаветные корни. Если "дейр" означает "монастырь", то "хагла" - это измененное ивритское "хогла": Бет-Хоглой ("дом куропатки") называлось селение на границе уделов колен Иуды и Вениамина

Еще больше фото
Галина Кадочникова
Лучший ответ
Похожих много видел, Отделывают ванны, коридоры, стены в гаражах.