Вокруг света

Где в Киеве находится улица с разноветными домиками, похожа на Амстердам...

Видела когда-то на фото. В рядочек дома расположены....
Воздвиженка — жилой микрорайон, расположенный в урочище Гончары-Кожемяки, Подольского района Киева

.

Воздвиженка располагается между горами Поскотинка, Замковая и Пейзажной аллеей, параллельно Андреевскому спуску, и выходит непосредственно на улицу Нижний Вал, главную магистраль Подола. Состоит из улиц Воздвиженская, Гончарная, Дегтярная и Кожемяцкая.

Главная улица микрорайона — Воздвиженская. Она позволяла сократить путь от Андреевской горы к Житнему торгу: современное название возникло после возведения Крестовоздвиженской церкви в конце XVIII столетия.

Элитный район на Подоле с трех сторон окружен склонами, помеченными прошлогодним мусором. Видимость жизни в сказочном городке создают лишь строители. Они в шутку называют район с разноцветными домиками «спальником» для миллионеров — ведь за трехэтажный особняк здесь просят $4 млн.

Жилье на Воздвиженке тамошние строители приписывают многим известным людям: главному «регионалу» Виктору Януковичу, певцу Олегу Скрипке, тренеру Олегу Протасову, поэту Юрию Рыбчинскому и родственникам братьев Суркисов. Была в списке и Раиса Богатырева, которую на просмотрах якобы сопровождала кавалькада джипов. Но из всего перечня известных имен, покупку подтвердил только замминистра экономики Михаил Поживанов.

Сейчас двери большинства домов опечатаны. Корреспондент «Газеты… » напросился в один из особняков — и вот рабочий, по совместительству ключник, срывает пломбу и показывает недвижимый товар. «Всякие клиенты бывают. Приезжают на «Запорожцах» , огромных таких, черных, — иронизирует он. — Бывает, с кучей охраны, а бывает, с молоденькими девушками. Однажды старик приезжал с палочкой — ему не давали упасть две блондинки — они с менеджерами и беседовали. А вообще здесь никто не живет. Если окна вечером и светятся, то это строители ночуют» .

…Мимо окон особняков Воздвиженки приятно побродить, мечтая о разноцветном домике. Здесь нет деревьев и зелени, воздух пропитан запахом стройки и костров, в которых уничтожают строительный мусор, зато есть тишина. Начинаешь даже верить и в «историчность» района, глядя на аккуратную брусчатку. Но когда выходишь на соседний Андреевский спуск — с разбитой дорогой и загаженными обочинами — почему-то только здесь понимаешь: ты в Киеве.

С осени цены на недвижимость на Воздвиженке упали на 25%. Теперь квадратный метр квартиры оценивают в 37 тыс. грн, а особняка — 40 тыс. Соответственно, дом на 300 кв. м должен стоить порядка $1,5 млн. Но в объявлениях за такую сумму предлагают только шестикомнатную квартиру.

Выставлен на продажу и трехэтажный дом за $4,06 млн. К особняку площадью 752, 8 кв. м прилагаются два забронированных гаража. Интересно, что за две недели дом в оранжевых тонах подешевел на $500 тыс.
Иван Калуцкий
Лучший ответ
Может отель ищете?
Саша Мишутин Только отель знаю)