Вокруг света
Что послужило причиной веселья?
Не спрашиваю кто,спрашиваю что происходит..
И,если можно где и когда

Dancing Figure Holding a Mask, from a series designed by Jean-Baptiste Pillement, 1759
Гравюра из экспозиции центра Гети
w ww.getty.edu/art/exhibitions/orient/
Танцующая фигура китайца в декорированной тропическими растениями беседке причудливо изогнулась держа в руках маску.
Такими гравюрами расписывались ткани для декорирования ширм, стен и пр.
Подобные сюжеты были одним из отражений стиля Шинуазри в Европе 18 века.
В конце XVII века аристократическую Европу охватило увлечение китайским фарфором. Золотая и серебряная посуда продолжала считаться признаком роскоши и богатства, однако, она уже не могла конкурировать с тонкими и лёгкими фарфоровыми изделиями. Более того, посуда из фарфора была более гигиенична: не представляло никакого труда отмыть её гладкую поверхность. Китайские декоративные вазы также заняли почётное место в королевских дворцах.
На фоне этого увлечения фарфором, возник интерес к китайской изобразительной традиции. Однако этот интерес был крайне поверхностным, без проникновения в восточную философию, в глубинный смысл древнего искусства. Знания о Китае у европейцев были тогда крайне скудными, поэтому мастерам XVIII века приходилось домысливать и фантазировать, используя собственные представления.
«Китайский стиль» , или, по-французски, шинуазри, получил своё развитие, как «ветвь» стиля рококо. Художники, работавшие в этом направлении, создавали изящные и несерьёзные пасторальные картины. Персонажами подобных «китайских» сюжетов были императоры, их наложницы, танцоры и воины.
Художники рококо не преследовали цель показать жизнь в её реальном воплощении: их мир был достаточно иллюзорен и имел с действительностью мало общего. Китай на полотнах Франсуа Буше, скорее, похож на Версаль Людовика XV — главного заказчика подобных картин.
Спонсором фарфорового производства во Франции были фаворитка Людовика XV — маркиза де Помпадур. Она же была большой поклонницей шинуазри в живописи: по её заказу Франсуа Буше (он на 2й картинке) создал серию картин на «китайскую тему» .

Расписной поднос в стиле шинуазри
Гравюра из экспозиции центра Гети
w ww.getty.edu/art/exhibitions/orient/

Расписной поднос в стиле шинуазри
Это так немцы в 19 веке китайцев воспринимали/выполнено в германии сер. 19века в стиле шинуазри/
Марина Беляева
ссылочку скиньте пожалуйста...