Вокруг света

С ФОТО: Как называется и на какой странице открыта книга в руках у девочки? (Кто послужил моделью фигуры- ИМЯ?)

Этот памятник по своему очень интересен и уникален.. .

В связи с этим еще несколько вопросов:
Кому отлит бюст (сверху) ?
Чем уникальна в своем роде именно эта книга?
Какое отношение к памятнику имеет тюремное управление?
Как зовут эту девочку?
Как защищали свой город, позднее в тяжелое для него время, люди этой нелегкой доли?
Таня Балита
Грот Константин Карлович (1815-1897). Государственный и общественный деятель, начальник Главного тюремного управления, председатель Попечительства о слепых.

Памятник К. К. Гроту (пр. Шаумяна, 44)
В сквере школы-интерната для слепых и слабовидящих детей на Шаумяна 44. Памятник Гроту. Памятник представляет собой полированную колонну, на которой установлен бронзовый бюст Грота, а на постаменте колонны расположена вырезанная из красного гранита фигура сидящей слепой девочки с книгой. Пожалуй, самый трогательный памятник в Санкт-Петербурге. Моделью для фигуры девочки послужила ученица школы слепых Елена Супсе. Открыт 18 октября 1906 г. Первоначально памятник установили перед зданием Александро-Мариинского училища слепых, основанного К. К. Гротом на Песочной улице (ныне — ул. Профессора Попова, 37). Свое нынешнее местонахождение памятник обрел в 1963 г. в связи с переездом школы-интерната в новое здание на проспекте Шаумяна. Систематическое печатание книг для слепых началось с 1882 г. , когда крупнейший деятель в области просвещения незрячих, основоположник русской тифлопедагогики А. И. Скребицкий применил новый рельефно–линейный шрифт, так называемый «унциал» . Первой книгой, напечатанной по этому методу, стал сборник рассказов «Детский мир» К. Д. Ушинского. Именно эту книгу и изваял в бронзе М. М. Антокольский. Раскрыта она на 95-й странице, текст воспроизведен дословно. ЗНАЕТ И УМЕЕТ ДЕЛАТЬ КРЕСТЬЯНИНЪ И ЕГО НИКАКЪ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ НЕВЕЖДОЮ, ХОТЯ БЫ ОНЪ И ЧИТАТЬ НЕ УМЕЛЪ. ВЫУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ И ВЫУЧИТЬСЯ МНОГИМЪ НАУКАМЪ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ УЧИТЬСЯ ВСЕМУ Таким образом, памятник К. К. Гроту является не только замечательным произведением искусства, но и единственным в своем роде памятником русской книге, напечатанной рельефно-линейным шрифтом.

В первые месяцы Великой Отечественной войны подавляющее большинство незрячих было эвакуировано из Ленинграда в глубокий тыл. Во вражеском кольце по собственной воле осталось около 300 инвалидов по зрению - ученики спецшкол и работники нескольких предприятий. Они трудились наравне со всеми осажденными - плели сети для маскировки города от налетов, шили туфли для раненых. В воинских частях и госпиталях выступали слепые музыканты и певцы. И именно в блокадном Ленинграде впервые в истории Российской армии незрячие люди были призваны на воинскую службу.
Демидова Виктория
Лучший ответ
Таня Балита Увы я не знал, что вопрос уже раньше был. Да и как Вы видите и снимок мною приведен другой и вопрос несколько в другом контексте задан. Но может и хорошо, лично я сам кое что новое узнал и из Вашего предыдущего ответа. Осталось теперь за малым-в очередной приезд в Питер нанесни визит вежливости к памяти этих людей!
Памятник К. К. Гроту