Вокруг света

Где ( ГиС ) , когда, по каким случаям устраивают, кто пртнимает участие и как называется ...( фото ) ? +

Подробности и фото желательны.
Видела, очень впечатляет.

Спасибо а внимание к моему вопросу.
Регина Волк
Это болгарский праздник "Нестинары".
Как известно, Болгария – страна с древней историей, полной трагических событий. Но во все времена болгары умели радоваться жизни – не случайно их календарь насчитывает не один десяток праздников.
Большинство праздников уходит корнями в глубокую древность. Так, с древними традициями и верованиями связаны, например, танцы на углях (нестинари) . Когда мужчины, женщины и даже дети могут прохаживаться по горящим углям без малейших последствий для здоровья.

Нестинаров, танцующих босиком на раскаленных углях, можно увидет в деревнях, расположенных в горах Странджа. Этот древний обычай связан прежде всего с днем Святых Константина и Елены (21 мая по старому стилю, 3 июня – по новому) , но нестинарские ритуалы проводятся и во время некоторых других праздников.

Главный элемент обряда – это хождение по тлеющим углям, однако ему предшествует длительная подготовка.

Перед праздником иконы, весь год хранившиеся в церкви, переносят в конак, специальное строение, которое служит местом почитания обоих святых. Среди других обычаев – очищение священного источника, расположенного неподалеку от деревни, и жертвоприношение ягненка, которого закалывают для приготовления особого мясного варева – курбана.
В день Святого Константина нестинарские иконы торжественно несут к источнику и совершают ритуальное омовение. Все это действо сопровождается исполнением специальных песен, хороводами, раздачей обрядовых хлебов.
В празднике принимает участие вся деревня, но танцуют в огне только нестинары.
Днем на центральной площади раскладывают костер. Прежде чем нестинары вступят в огненный круг, должна прогореть не одна вязанка дров. С наступлением сумерек нестинары идут в конак Святых Елены и Константина и долго молятся там.
Уже в темноте шествие, которое возглавляют старшие нестинары и мальчики, несущие иконы, направляется к огню. Костер к тому времени затухает, и на его месте образуется круг из пышущих жаром, багровых углей.
В процессе приготовлений нестинары входят в состояние сродни религиозному трансу. С криками они ступают на раскаленные угли, пробегают по ним, кружатся и танцуют, сжимая в руках иконы. Считается, что в такие мгновения эти люди могут исцелять и предсказывать будущее.
Феномен нестинаров изучался многими учеными, но пока никто не смог достоверно объяснить, почему на босых ногах танцующих не остается ожогов или почему не горит их одежда.

Энжель Набоков
Лучший ответ
На болгарской земле бережно хранят бытовые традиции предков. Этнографы насчитывают в Болгарии свыше 10 тысяч обрядов. Самый яркий номер фольклорных программ приморских ресторанов — нестинарские танцы, исполняемые босиком на раскаленных углях. Танцоры, по большей части мужчины, под бой барабанов и звуки волынки сначала обходят по периметру огненный круг, держа в руках икону святых Константина и Елены, а затем уже вступают в поединок с огнем, мелкими шажками двигаясь к центру круга. Во время танца нестинары часто берут на руки детей и подростков и проносят их прямо над раскаленными углями, чтобы те почувствовали их жар. Говорят, таким образом изгоняют из человека злых духов.
Нестинарские танцы — это старинный болгарский ритуал, который зародился в X веке, на заре прихода христианства в Болгарию. Легенда об этом повествует так: в те лихие времена бесконечных войн огненный петух был частым гостем на болгарской земле, и однажды из одной горящей церкви прозвучал крик о помощи. Сквозь огонь в церковь бросился болгарский воин и вынес из пламени икону с изображением святых Константина и Елены. Возможно, тот воин был из горного района Стара-Планина на юго-востоке Болгарии, откуда и пошли нестинарские танцы. Потомственные нестинары и сегодня живут там в сохранивших национальный дух селах: Былгари, Граматиково, Стоилово, Сливарово. Ежегодно они отмечают день святых Константина и Елены (11 мая) танцами на раскаленных углях. Желающие овладеть этим искусством могут взять у местных жителей несколько уроков огнехождения.
Регина Волк Спасибо за видеодополнение!
Мне довелось присутствовать на подобном мероприятии. Впечатляющее зрелище.
С уважением.