Вокруг света

Ergo bibamus.. А где веселье..?

Сексард (венг. Szekszárd) — город в Венгрии, административный центр медье Тольна.

скульптура Baky Péter и Szatmári Juhos László

Сексард — город на 7 холмах Венгрии, дающих исторические огненные вина, окружают уютный городок, в котором Ференц Лист, приезжая в гости к друзьям в дом Аугуса, написал много известных сочинений. Рояль и бюст всемирно известного композитора и гениального пианиста, венгра по происхождению, можно увидеть на выставке Ференца Листа на втором этаже старого здания комитатского (окружного) управления.

Гроздь винограда на гербе города (его вариант необычных размеров и композиции можно увидеть на горе Кальвария с открывающимся с неё чудесной круговой панорамой) означает, что город является центром знаменитого сексардского винодельческого региона.

Уже в 1015 году имеется упоминание о полосках земли Чин и Бика, где производили вино. Основным ремеслом, даже в настоящее время, здесь остается виноделие. До 1526 года, однако, вино, произведенное в Серемшеге, только однажды достигло известности среди сельскохозяйственных товаров венгерских полей. После разрушения этого города (турками) , называемого уже Кадарка и украшаюшего Сексардкие холмы, местные жители узнали тайну изготовления красного вина от сербов. В конце 1500-ого года, турецкие владельцы виноградников, также как и граждане Толна, торговали винами.

В начале 18-ого столетия вино Сексарда достигло Англии и Голландии и получило спрос на рынке немецко-говорящих княжеств, а также известно, что несколько судов с этим вином были отправлены султану Оттоманской империи.
Уже в первой половине этого столетия, это вино становится наиболее экспортируемым товаром в странах под Гамбургской юрисдикцией.

В начале следующего столетия, несмотря на военный бум, вино этой местности приравнивалось к пшенице Бачка в пропорциональном соотношении 1:4. С этого времени наиболее известным из красных вин Сексарда становится вино под названием "Кровь Быка", имеющее насыщенный гранатовый цвет и богатое вкусовое содержание.
Шуберт был вдохновлен этим вином так, что сочинил квинтет Форели, а Ференц Лист предпочитал его остальным винам с 1846 до самой смерти. Некоторые из его композиций передают страсть к вину "Кровь Быка". Он посылал его своим друзьям и знакомым и даже больному римскому папе Пиусу, который благословил это вино словами: " Это - единственная продукт, который поддерживает на высоком уровне мое здоровье и настроение. " Немецкий химик Лиебиг говорил с восхищением об этом вине и считал его состав настоящим чудом.

Красные вина Сексарда находятся по качеству между винами Эгера и Виллани. К основным относятся такие вина, как Каберне Савиньон, Каберне Франк, Мерлот, Кекфранкош, Кекопорто, используемый как основа для Сексардского Бикавера. Сейчас в Сексарде производят несколько восхитительных сортов белых вин: Шардоне, Зёльд Велтлиниш (то есть основное вино Австрии, называемое gruner Veltliner), и Кирайлинькаш.

http://travelthecountry.ru/seksard.html
Надя Ратушная
Лучший ответ
Сексард