Вокруг света
где торчит батюшка7

Литва, Каунас, парк Сантакос (у слияния рек Нярис и Нямунас, он же Неман)
Именно в этом парке глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II читал проповедь для местных католиков.
Иоанн Павел II (до интронизации — Кароль Юзеф Войтыла) - предстоятель Римско-католической церкви с 16 октября 1978 по 2 апреля 2005 года.
Тут же в парке Сантакос находится и каунасский замок, а точнее то что он него осталось.
Согласно археологическим материалам первый замок на этом месте возвели в середине XII века. Первое упоминание о нем датируется, как уже писалось выше, 1361-м годом. В том году крестоносцы провели разведывательную экспедицию, а уже в следующем осадили, взяли и основательно разрушили каунасский замок.
В XV веке Витовт восстановил замок. В XVI вокруг него был возведены бастионы.
а вот силе Няриса замок противостоять не смог.. .за многие годы воды реки меняли русло и изрядно подмыли стены замка.. .северную его часть
Памятник папе римскому Иоанну Павлу II, на заднем плане виднеются стены монастыря бернардынцев и покатая крыша костела св. Георгия.
___
tim-taller15.livejournal.com/79489.html
Спустя 200 лет Великая Армия Наполеона вновь переправилась через Неман
С 22 по 24 июня 2012 года в Каунасе (Литва) проходил Международный Военно-исторический фестиваль «Европа. Наполеон I в Каунасе. 1812», посвященный 200-летию вторжения Наполеона в Россию и началу войны 1812 года.
В парке Сантакос, на берегах Немана и Нериса, у Каунасского замка, свои бивуаки разбили реконструкторы военной истории из Литвы, Украины, России, Чехии, Белоруссии, Польши и Латвии – сотни палаток, в которых можно было ознакомится с условиями жизни и быта солдат и офицеров Великой Армии Наполеона и противостоящей ей Русской Армии Императора Александра I. Тут же можно было попробовать настоящей солдатской пищи, примерить обмундирование и снаряжение воинов того времени, выстрелить из фузеи и даже из пушки.

___
tim-taller15.livejournal.com/79489.html
В Польше. Не уверен.