Вокруг света

чья из песка торчит рука

Олеся Каткова
Рука Пустыни (Mano del Desierto), Антофагаста (Antofagasta), пустыня Атакама (Desierto de Atacama), Чили

Рука Пустыни (Mano del Desierto) - скульптура, которая находится в 75 км к югу от города Антофагаста, на маршруте CH-5. Она была создана чилийским скульптором Марио Ирарразабалем (Mario Irarrázabal) на высоте 1100 метров над уровнем моря. Скульптура имеет 11 м в высоту.

Она была открыта 28 марта в 1992 года, ее строительство финансировалось за счет взносов "Corporación Pro Antofagasta". В последнее время скульптура постоянной мишенью для любителей граффити .Это обзорная точка для туристов, путешествующих по маршруту CH-5 (Сarretera Panamericana).

Пустыня Атакама (исп. Desierto de Atacama) — пустыня на западном побережье Южной Америки, на территории Чили (между 22° и 27° ю. ш.). Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создаёт температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков (менее 50 мм в год) . Самое засушливое место материка. Месторождения селитры, буры, йода, поваренной соли, меди.

Средние температуры января на побережье 19—20 °C, июля 13—14 °C. Зимой в некоторых регионах пустыни частые туманы; высокая влажность. Барханы, песчаные и каменистые пустыни. Растительность редкая или отсутствует: местами кактусы (например, рода Копьяпоа) и кустарники. Фауна малочисленна, но на прибрежных скалах колонии птиц, питающихся рыбой. На границе пустыни на берегу Тихого океана находятся крупные чилийские порты — Арика и Икике.

Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной. В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет.

Среднее количество осадков в чилийском регионе Антофагаста составляет 1 мм в год. Некоторые метеостанции в Атакаме никогда не регистрировали дождь. Есть факты того, что существенных осадков в Атакаме не было с 1570 по 1971 годы. В этой пустыне зарегистрирована самая низкая влажность воздуха: 0 %.

panoramio.com/photo/18449886
flickr.com/search/?w=all&q=Mano+del+Desierto&m=text
artenorte.cl/content/view/505104/La-Mano-del-Desierto.html
diariodelviajero.com/cultura/la-mano-del-desierto
blog.travelpod.com/travel-blog-entries/dmp3380/world_tour_06-7/1179244800/tpod.html
Sarkhan Eyvazov
Лучший ответ
Саида.
Ви
Вика
человека всяко)