Вокруг света

Где ( ГиС) находится и чье имя носит "венец творения" рук человеческих ? ( + праздничная загадка ЛитГиС )

Видео к вопросу не имеет отношения ...
Для ЖЕНЩИН в честь праздника :

************

Имя, известно благодаря возлюбленной одного сочинителя эпохи возрождения и названия некоего растительного ингредиента, входящего в состав добавки к пище для стройной фигуры)) )

Про какой "венец творения" мой вопрос- из ребуса можно понять... .

Ребус :

Спасибо за внимание и понимание.

ЗЫ)) )

С ЖЕНСКИМ днем ВСЕХ!! !

Принимайте подарок )))
Еркежан Ерен
Предположу, что речь идет о комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» . , построенном для Олимпиады в Сочи —

лыжно-биатлонном комплексе в Адлерском районе Сочи, расположенном на хребте Псехако.

Комплекс состоит из двух отдельных стадионов с зонами старта и финиша, двух отдельных систем трасс для лыжных гонок и биатлона, стрельбища и зон для подготовки к соревнованиям.
Лаура— горная бурная река с большим количеством водопадов, один из которых называется "Слезы Лауры" и имеет в основе названия красивую легенду
..

Итак, легенда.. .Неизвестный корабль потерпел крушение у мыса Лазаревского взморья.
Спаслись немногие, в их числе русская женщина с четырехлетней девочкой. Их выбросило на берег, мать ударило о прибрежные камни, и вскоре она умерла. Девочка осталась жить в ауле. Звали ее Лаура. Она была очень красива: белокура, кудрява, белолица и румяна. Лаура выросла и полюбила местного юношу по имени Каймет. Но адыгейский князь сам хотел взять ее в жены. Лаура не стремилась замуж за нелюбимого. Жестокий князь повелел убить Каймета, однако тому удалось спастись. Лауру пытались уговорить, украсть, взять силой. Она сопротивлялась, вырвалась, убежала и бросилась в водопад.

Горы содрогнулись, не вынеся такой трагедии. Каймет прискакал на коне в родной аул, поквитался с князем, после чего отправился к водопаду и увидел чудо. На месте гибели девушки у водопада гора проливала слезы! Они струились по каменистой поверхности.. .

Жених, как и полагается, ринулся вслед за своей голубкой в водопад. Кровью влюб­лённых обагрились эти скалы.

Приблизился горестный Чачан, брат несчастного жениха, к водопаду и увидел чудо! Скалы рядом с водопадом тоже лили слезы, а в маленьком озерце на поверхности воды плавали два венка из прекрасных невиданных цветов, которые не растут в здешних краях. Над водопадом искрилась радуга.

Долго искал Чачан тела влюблённых, да так и не отыскал. Сказывают старики - Любовь победила смерть! Сами боги были потрясены случив­шимся и приняли влюблённых в свою Небесную обитель на вершине ог­ромной Священной горы Ошьхьэмаф (Эльбрус) .

Много воды утекло с тех времён, но скалы у водопада до сих пор пла­чут, словно хранят память о случившемся.
Инна Грищенко
Лучший ответ
Еркежан Ерен Евгения! ВЫ - ГЕНий!!!)))
Спасибо за ссылку про легенду ( Там искомый сочинитель упомянут). Я в газете маленькую заметочку прочитала про комплекс и решила вопрос задать.

Еркежан Ерен Вам бонус)))
Не Лист, но приятное произведение ( для моего не очень искушенного классикой слуха)))

ЗЫ)))

Что же ТАМ можно было строить ???
http://sochived.info/тхагапш/
комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» . , построенном для Олимпиады в Сочи