Вокруг света

Что это (на заднем плане) и в каком ГиСе находится?

Расскажите подробно (не на скорость) .

И дополнительный вопрос для любителей дедукции: )

Что объединяет основную картинку (верхнюю) c двумя, приведенными ниже?

Подсказка: буквы MCB

З. Ы. Источник нижних картинок выбран случайно, в данном случае нижние

картинки служат ассоциациями.

И

Ирина Бодренко
Уппсала - один из древнейших городов Скандинавии, когда-то была главным центром Шведского королевства.

Уппсала находится на плоской равнине, среди полей пшеницы и рапса, на расстоянии в 71 километр к северу от Стокгольма. Город стоит на реке Fyris при впадении ее в озеро Меларен.

Сейчас это четвертый по величине и численности населения город Швеции (нас. 170 тыс. чел.) , является административным центром губернии Уппсала (Уппсальский лен) .
Как промышленный центр Уппсала специализируется на выпуске мотоциклов и велосипедов. Развито полиграфическое поизводство, особенно издание научной и учебной литературы.

В настоящее время город состоит из 6 районов, один из которых, расположенный в северной части, носит название Старая Уппсала, где сохранились постройки XV-XVII веков. В городе открыты для посещения 17 музеев, 4 средневековых замка и 7 действующих церквей.

Университет, остающийся крупнейшим в Скандинавии, и сегодня определяет лицо Уппсалы: каждый шестой из ее жителей - студент. Это отражается на жизненном укладе и атмосфере города. Уппсала дала Швеции немало известных личностей: человек разносторонних талантов, медик и математик, ректор Уппсальского университета Олаф Рудбек, астроном Андерс Цельсий, химик Карл Вильгельм Шееле, ботаник Карл Линней, драматург и режиссер Ингмар Бергман.

Уппсальский кафедральный собор (Uppsala Cathedral).

Грандиозный готический собор был заложен в 1260 году, когда в городе насчитывалось всего 800 жителей. Строительство продолжалось 175 лет. Высота крупнейшего в Скандинавии собора равна длине и составляет 118,7 м.

Monark, также известный как Cykelfabriken Monark AB и Monark AB, является шведской компанией по производству велосипедов, мопедов и мотоциклов, созданная в Varberg, Швеция 1908 году промышленником Биргером Свенссоном.

В 1961 году объединилась с Monark Nymanbolagen, Швеция в Monark-Crescentbolagen или MCB
Стася Кулагина-Гигель
Лучший ответ
Ирина Бодренко Спасибо за оперативный и информированный ответ!

От себя добавлю,что кроме тех позиций,указанных Вами,фирма Crescent Monark ,
она же Penta och Archimedes,она же Volvo Penta выпускала еще лодочные моторы под одноименными
названиями.:)

Crescent - бежит невозвратное время...
Уппсала