Вокруг света

Где (ГиС ) находится городок, как его название переводится с местного наречия и что за изваяние на втором плане фото?

По возможности , про изваяние , пожалуйста подробности ( когда, в честь чего установили, что символизирует, что на нем написано.. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Ирина Смирнова
Обелиск, посвященный погибшим летчикам, перегонявшим самолеты из Америки во время второй мировой войны, Эгвекинот, Россия

Эгвекинот — поселок городского типа, административный центр Иультинского района Чукотского автономного округа Российской Федерации. Население 2390 жителей (2007 год) . Расположен на берегу залива Креста Берингова моря в 32 километрах от Полярного круга на 66° 19' северной широты и 179° 07' западной долготы. Поселок находится в кольце гор, высшей из которых является гора Матачингай.

Название поселка в переводе с эвенкийского - "острая, жестская земля".

Основан в 1946 году. Статус посёлка городского типа — с 1954 года. История поселка неразрывно связана с историей освоения Севера, с историей геологии на Чукотке, вплоть до развала СССР там базировалась Восточно-чукотская комплексная геологоразведочная экспедиция.

В поселке имеется автобаза, морской порт, аэропорт, средняя школа, интернат.
Посёлок расположен у подножья высокой горы которая перекрывает горизонт на южное и юго-западное направление.

В связи с этим в поселке нет прямой видимости ни на один спутник связи и все станции спутниковой связи размещаются только в одном месте в 13 км от населенного пункта. Далее сигнал передается в населенный пункт по местным радиорелейным линиям (услуги предоставляет ОАО "Чукоткасвязьинформ").

Фото - Эгвекинот

nub1an.livejournal.com/156111.html
world.lib.ru/s/spiridonow_a_s/airport-1.shtml
fotki.yandex.ru/users/ra9da/view/283318?page=0
marshruty.ru/Places/Place.aspx?PlaceID=b2ed5540-5ff1-41b5-837f-954a1549d053
forum.egvekinot.ru/
ruschudo.ru/miracles/2695/
afisha.ru/travel/russia/egvekinot/
panoramio.com/map/#lt=66.3167115&ln=-179.1342466&z=4&k=2&a=1
Юлия Оленина
Лучший ответ