Вокруг света

В каком ГИСе находится это Красивейшее место Городка?... В чём Примечательность сего?...))

Позитано, небольшой городок, расположенный на Амальфитанском побережье Тирренского моря в часе езды от Неаполя.
Удивительной красоты городок, вертикально расположенный в небольшой бухте у чистейшего моря.

Позитано, по легенде, был создан богом морей Посейдоном в честь любимой нимфы Пазитеи, от имени которой и получил свое название. Он даже упоминается в «Одиссее» – если верить Гомеру, именно здесь обитали сирены.

Итальянцы говорят, что это самое романтическое место в мире. Здесь снимались десятки фильмов, бывали многие знаменитости.
Здесь влюбились Элизабет Тейлор и Ричард Бартон, русская балерина Ольга Хохлова познакомилась здесь со своим будущим супругом Пабло Пикассо.
Городок имеет многовековую историю. Еще в I веке нашей эры здесь располагались роскошные виллы, выстроенные из камня. В Позитано предпочитали наслаждаться отдыхом богатые торговцы и римские патриции. После падения Римской империи Позитано стал частью морской республики Амальфи. Это был период расцвета Позитано – полным ходом развивалась торговля, строились корабли, чеканились собственные монеты.

Во время Второй мировой войны сюда посылали отдыхать в отпуск после боев английских офицеров, и уже после войны они приезжали сюда семьями (именно поэтому здесь так много англичан) .

Покровительствует Позитано «Черная Мадонна», которая находится в романской церкви XIII века Санта-Мария-Ассунта (купол церкви, облицованный майоликой, хорошо виден издалека) .

Говорят, икону море выбросило на берег.
Побережье здесь - одно из самых живописных в Италии: крутые берега, лазурное море. И магазинчики с керамикой, которую они поставляют во все уголки мира, включая Россию. И «позитанская» одежда, за которой приезжали богатые из Рима и Неаполя, и душистый «лимончелло» (ликер из местных лимонов) . В самом Позитано удивительно много галерей современного искусства, на каждом шагу, в них заглядываешь, как в музей. Про кухню и многочисленные рестораны можно не рассказывать – практически все они чудесны. Говорят, что именно здесь придумали сыр моцареллу, а вся рыба свежая – ее вылавливают местные рыбаки.
Позитано, который находится в самом сердце Амальфитанского берега, к которому не идут ни поезда, ни рейсовые корабли, а на машине приходится добираться по живописнейшему серпантину, является поистине жемчужиной, раем на Земле. Местом, которое нужно увидеть, а увидев – влюбиться.

Татьяна Кононенко
Лучший ответ
Жанар Жумабаева Прекрасный Ответ!!..Спасибо!!..)))
Позитано
Misha Volirvag
Троя
Евгений Д