Вокруг света

Всегда считал, что верблюды в песках, а не в снегах. Или это песок такой белый? (см. фото)

Да, это песок такой белый. Кстати, не только Вы, но и многие люди (я в том числе) принимают его за снег, такой ослепительной он белизны. Такой песочек можно встретить на острове Сокотра (Йемен) , в штате Флорида (США) в Мексике, в Бразилии (Национальный парк Ленсойш Mараненсеш) и др.
А причина белизны такого песка кроется в обычном гипсе (гидросульфат кальция; CaSO4•2H2O). Гипс редко можно найти в виде песка, потому что он очень хорошо растворяется в воде. К примеру, в заповедник “Белые пески” (White Sands National Monument) в Нью Мексико (США) , дождь и снег вымывают минерал из камней в окрестных горах, разнося его по долине Tularosa basin. При обычных условиях, растворенный гипс был бы унесен водами рек к морю, но в Туларозе рек нет. Поэтому вода с гипсом и другими осадками заперты в этом бассейне.

В дождливое время года залежи гипса видоизменяются до селенита - красивых кристаллов с переливчатым блеском. А затем, под влиянием череды погодных условий в виде заморозков, оттепелей, намоканий и высыханий, кристаллы селенита разрушаются до частичек, размером с песчинку, после чего легко переносятся ветром по всем направлениям. Так образуются гипсовые дюны.
Сначала дюны принимают вид невысоких курганов, довольно легко перемещаемых под влиянием ветра, до 10 метров в год. Затем, там где ветра дуют сильнее, они становятся классическими барханами.
Это самые большие в мире дюны, покрывающие почти 230 квадратных миль.

http://www.andreev.org/travel-photos/new-mexico-white-sands.html
http://www.bugaga.ru/interesting/1146720941-white-sands.html
Леся Бовольская
Лучший ответ
дажы верблют удивляется)
может это не верблюд
Верблюд одногорбый значит это аравийский полуостров, там есть белые пески. В Монголии двугорбые верблюды, в пустыне Гоби зимой мороз до 30-35 градусов и снег.
Lidiya Shurenova
Песоооок!)))
Babek Bayramli
это песок
Roman Gorenskiy