Вокруг света
Где находятся такие скалы? (см. фото)

Каппадокия (греч. Kappadokia), древняя область в центральной части Малой Азии. Турция.
Процесс, сформировавший этот уникальный пейзаж, начался приблизительно восемь миллионов лет назад, во время извержения вулканов Каппадокии: Мыендиз Дог, что недалеко от города Нигде, и Эрджияс Дог, рядом с Кайсери. В результате произошло отложение бесчисленных слоев пепла, лавы, обломков и глины, которые подняли землю более чем на 300 м и образовали рельефное плоскогорье. Миллионы лет сжатия превратили вулканический пепел в мягкий палевый камень - туф. Его в свою очередь накрыл более тонкий слой темной затвердевшей лавы - базальта. Ручьи и потоки пересекали плоскогорье во всех направлениях, все глубже размывая его, а подземные толчки и зимние морозы не переставая разрушали туф и базальт. Первый человек, который оказался в этих местах, быстро обнаружил необычные свойства скальных пород. К тому же эта земля была плодородной, и народы, пришедшие с моря, освоили ее.
Древнейшее население Каппадокии называло себя хаттами. В середине 3-го тыс. до н. э. в К. с С. -З. начали вторгаться индоевропейские племена: к 18—17 вв. до н. э. завершилось их смешение с частью хаттов (народность, образовавшаяся от этого смешения, известна под названием хетты) . В 20—19 вв. до н. э. в Каппадокии существовали ассирские торговые колонии.

На территории К. в 80-х гг. 19 в. были найдены так называемые каппадокийские таблички из архива древнеассирийской колонии Канес (у Кюль-Тепе, Турция) . На территории Каппадокии во 2-м тыс. до н. э. находилось основное ядро Хеттского царства. В начале 6 в. до н. э. Каппадокия была завоёвана Мидией, а со 2-й половины 6 в. Каппадокия — часть персидского царства Ахеменидов. В это время Каппадокия делилась на 2 сатрапии: Великую Каппадокию, занимавшую внутреннюю области (главный г. Мазака) , и Малую Каппадокию, по побережью Чёрного моря, или Понт (главный г. Синоп) . Впоследствии название Каппадокия сохранилось лишь за первой. В 4 в. до н. э. Каппадокия номинально входила в государство Александра Македонского. В конце 4 в. подчинена Селевкидам, но в середине 3 в. стала самостоятельным царством. С 1 в. до н. э. находилась в зависимости от Рима, а с 17 н. э. стала римской провинцией. Входила в состав Византийской империи, в 1074 была захвачена сельджуками. С 15 в. — в составе Османской империи.
http://eturkey.narod.ru/archive/09.02.05_Cappadocia_2.htm
В наше время Каппадокия стала настоящим гигантским музеем: в одной только долине Гереме насчитывается около 350 скальных церквей IX-XIII веков, а всего в Каппадокии их не менее 500. Чаще всего встречаются пещерные церкви с крестово-купольным сводом, колоннами, алтарями и интересными фресками со сценами из Ветхого и Нового Заветов.
Некоторые из них расположены в простых помещениях, но зато другие представляют собой целые сооружения со сводами и куполами. Одно из самых интересных мест в регионе - Ючхисар («три замка» ) - единственное в своем роде скальное поселение, абсолютно ирреальное по своему облику с башнями, шпилями из белого туфа, полностью перфорированными окнами и дверьми пещерных жилищ, и сгруппировавшимися вокруг центрального пика, на котором возвышается крепость. «Дымовые трубы фей» - так называются у жителей Каппадокии эти странные создания сил природы.
http://www.newgulliver.ru/turkey/excursii/kappadokia/

Могу предположить, что Арабский Восток
Gоreme / Долина Гёреме, Каппадокия (Анталья) Турция
Долина Гёреме, как и десятки соседних долин с «волшебными каминами» (fairy chimneys) - так часто называют эти странные конусы и пирамиды - образовались в результате извержения вулканов Эрсиеш, Гюллюдаг и Хасандаг.
В течение многих миллионов лет они заполняли здешнее пространство пеплом, грязью и горячей лавой, застывавшей в самых причудливых сочетаниях и формах, Затем вода и ветер делали свое дело.
Грязь и пепел вымывались, мягкая лава и твердые скалы выветривались, образуя все это фантастическое и хаотическое нагромождение объемов и сочетание поверхностей. Люди тоже приложили свои руки к этому преобразованию, живя здесь сотни тысяч лет и приспособив значительную часть каменных образований под жилье и хозяйственные постройки.
Автовокзал и туристический офис находятся в самом центре деревни, а вдоль главной улицы тянутся сплошной чередой магазины ковров, рестораны, пансионы и туристические компании. До почты из центра идти всего 5 мин на северо-восток по дороге в Аванос.
В районе Гёреме и ближайших окрестностях находится около 400 церквей, большей частью небольших, редко двух-четырехстолпных, редко трехапсидных. Наиболее известные и хорошо сохранившиеся церкви музея под открытым небом Токалы, Чарыклы, Каранлык, Элмалы, Йиланлы, Саклы и полуразрушенная Эль Назар.
Библейские и евангельские сюжеты сопровождаются надписями, выполненными на греческом языке, но кириллицей.
На протяжении своей долгой истории деревня Гёреме имела четыре разных названия.
Византийцы назвали ее Матиана, армяне христиане - Макан (Macan), турки – Avcılar, и только затем ее переименовали в Гёреме («невидимая») .
Несмотря на стремительное развитие туристической инфраструктуры и строительство современных отелей и домов, большинство местных жителей продолжает жить в пещерах и пользоваться ишаками как повседневным видом транспорта.
h ttp://active.turkey-obnovlenie.ru/to_see/sightseeing/2537.html
Местность, где расположен Гёреме, была обитаемой еще с незапамятных времен. В более позднюю эпоху ее заселили христиане, вынужденные искать здесь убежища от произвола мусульман. Природа этого края стала для них надежной защитницей.
Наиболее древние церкви Гёреме относятся к VII веку, но большинство из них разрушились. Христиане и монашеские общины превратили этот район в место укрытия и уединения, поселяясь внутри туфовых конусов, чтобы легче в случае необходимости защитить себя.
http://fotki.yandex.ru/tags/экскурсия/users/sofija-solang/view/149420?how=week&page=0
Дмитрий Шикалов
Увы, запоздала с ответом. :(
Круто.... Даже не знаю
Турция, Каппадокия
Наверно в крыму! хотя да, это крым, пещерный город...