Вокруг света

Где находится это место? (см. фото)

Это всемирно известная статуя Спасителя (Cristo Redentor) в Рио-де-Жанейро, Бразилия.
38-метровое каменное изваяние Спасителя весом в 1000 тонн было открыто на горе Корковадо 22 октября 1931 года. Замысел церкви - превратить объект вожделений каждого посещающего Рио туриста в место святого паломничества.
Идея сооружения статуи Иисуса Христа зародилась в 1922 г. , когда праздновалось столетие независимости Бразилии.

Известный еженедельник объявил тогда конкурс проектов на лучший монумент - символ нации. Победитель, Эк-тор да Силва Коста, выдвинул идею статуи Христа, распростершего руки, обнимая весь город. Этот жест выражает сострадание и одновременно радостную гордость. Идея да Силвы была принята общественностью с восторгом еще и потому, что она перечеркнула прежний план возведения на горе Пан-ди-Асукар (Pan de Asugar) грандиозного памятника Христофору Колумбу. К делу тут же подключилась церковь, организовав по всей стране сбор пожертвований, дабы финансировать осуществление проекта. В итоге через девять лет статуя уже стояла на своем месте.

Статуя Иисуса Христа конструировалась и изготовлялась в Париже.
Перед началом работ архитекторы, инженеры и скульпторы встретились в Париже, чтобы обсудить все технические проблемы установки статуи на вершине холма, где она открыта всем ветрам и подвержена другим метеорологическим влияниям. Затем французский скульптор Поль Ландовский начал моделировать голову и руки, в то время как инженеры занялись разработкой каркаса. Масштабы стоявшей перед ними задачи наглядно демонстрируются следующими статистическими параметрами: голова статуи весит 35,6 тонны, кисти рук - по 9,1 тонны каждая, а размах рук составляет 23 м.
Ирина Войцихова
Лучший ответ
Бразилия, Рио-де-Жанейро
Oksana ################
Рио дэ Жанейро.
какое =)
Символ Рио-де-Жанейро статуя Христа Искупителя на вершине Корковадо.
Рио-де-Жанейро
Рио-де-Жанейро, вершина горы Корковадо, высота 30метров, вес1140тонн
Бразилия, Рио-де-Жанейро
бразилия, рио