Вокруг света

Где торчит такой свин?

я думал, что в М. , а он размножился
Сергій Щерба
Тоскана/Флоренция. "Фонтан Кабана" - Fontana del Porcellino (Piglet Fountain) - на Loggia del Porcellino

Галерея Нового рынка / Loggia del Porcellino (Loggia del Mercato Nuovo)

Loggia del Porcellino можно перевесити как "Галерея Кабана", но рынок имеет более известное и популярное название – "Меркато Нуово" (Loggia del Mercato Nuovo). Оно возникло благодаря тому, что рядом, там, где сейчас находится площадь Республики (piazza della Repubblica), располагался старый рынок (Mercato Vecchio). Меркато Нуово расположен на перекрестке улиц Порта Росса (via Porta Rossa) и Калимала (via Calimala).

Крытая галерея была построена между 1547 и 1551 гг. по проекту Джованни Баттиста дель Тассо (Giovanni Battista del Tasso) и находится в самом сердце города, всего в нескольких шагах от Понте Веккьо. Первоначально галерея была предназначена для продажи шелка и драгоценных предметов. Сейчас это излюбленное место туристов, там продаются изделия из кожи, которыми славится Флоренция, красивые шарфы, шали и множество других сувениров.

Фигура кабана была изготовлена скульптором Pietro Tacca предположительно в 1634 году. В качестве образца скульптор использовал древнеримскую мраморную статую, изображавшую кабана из древнегреческого мифа. На площади в настоящее время установлена современная копия. Оригинал находится в музее (Museo Bardini).

Традиция приходить к фонтану была известна много лет назад. Об этом писал, например, в 1766 году английский путешественник Tobias Smollett.

Говорят, что кабанчик приносит удачу и может исполнить желания. Вам нужно положить монетку в пасть кабану. И если монетка, падая, упадёт в расположенную ниже решётку (и достанется мэрии Флоренции) , то ваше желание исполнится. Не забудьте также потереть нос кабана.

Копии скульптуры флорентийского кабана имеются во многих станах и городах. Например: Австралия (Sydney Hospital), Канада (Butchart Gardens, Victoria), Дания, Франция (Musée du Louvre, Paris), Германия (Fischereimuseum, Munich), Великобритания (Derby Arboretum), New York (Sutton Park).

Юрий Януш (Шуня ---)
Лучший ответ
Юрий Януш (Шуня ---) http://www.showbell.ru/europa/index.php?st=florence2
на рынке