Вокруг света
Известный житель Карловых Вар барон Август фон Лютцов, построивший на холме над городом прекрасную виллу и поставил памятник кошке. Вилла барона Лютцова – это единственная вилла в стиле ампир в Карловых Варах. Считается, что ее построили в 1844 году по проекту берлинского архитектора. Барон распорядился разбить вокруг нее сад на террасах. Бронзовая кошка появилась на ронделе около 1858 года, когда в недалеком парке был установлен памятник Карлу IV.
Говорят, что после строительства памятника Карлу IV в парке у Обзорной площадки недалеко от виллы Лютцова, по распоряжению барона на террасе садового павильона установили высокую
колонну, вершину которой увенчала статуя сидящей кошки. Она смотрела на центр города, а позже ее повернули в сторону улицы На Выглидке (На Обзорной площадке) . Говорят, неординарный барон специально повернул ее хвостом в сторону городской ратуши, чтобы подсмеяться над членами совета. Кошка одновременно находится на противоположной стороне от памятника Карлу IV, как будто барон хотел намекнуть совету, чем он является для кошки.
Вторая легенда говорит о том, что:
Жила в городе одна графиня. У нее была кошка. Женщина была очень привязана к своей питомице. Когда кошка умерла, графиня попросила у властей разрешения похоронить ее на кладбище, раскинувшемся по другую сторону Теплы на склоне холма (здесь похоронен сын Моцарта, тоже пианист, дававший в Карловых Варах концерты) . Но получила отказ. Тогда графиня выкупила участок земли рядом с кладбищем, закопала там кошку и возвела над могилой шикарный мемориал со скульптурным портретом покойной. В отместку властям она посадила кошку спиной к городу. .
--------------------------------------------------------------------------------
Забавная постройка. Где находится? С какой легендой связывают эту постройку?

Джульетта Серобян
Спасибо, Анатолий. Прекрасный ответ.
Карловы Вары.