Вокруг света

Это в какой стране и в каком городе необычный памятник находится?

И тихо слезы капали,
И поцелуй звучал...

Смех сквозь слёзы или Памятник влюбленным. Харьков.

Трудно найти человека, который, увидев этот памятник впервые, не сказал бы: «Какой кошмар! »

Изначально разработчикам памятника хотелось, видимо, создать культовое место, типа Зеркальной струи или Мемориала, куда бы влюбленные толпами приезжали для свадебного фотографирования.

Именно для этого и была придумана такая форма — в виде арки. Вроде как влюбленные тянутся друг к другу и сливаются в поцелуе. А под аркой проходят живые влюбленные.

Абсолютная неестественность поз, непропорциональность и непривлекалетьность фигур этих влюбленных, породили просторечные названия памятника «Камасутра из Освенцима» , «Любовный голодомор» , «Жертвы анорексии» , «Глисты в обмороке» и т. д. А студенты, назначая встречи, договариваются: «у глистов» .

Вид с одной из задних сторон. Фото Юлии Тесленко
«Любят» харьковчане этот памятник. Из серии: глаза б мои не смотрели. Такого количества матов, которое было на этом памятнике — по-моему, не видело ни одно другое сооружение Харькова. Хотя некоторые пишут на форумах: «Автор хотел донести мысль, что у влюбленных единственная точка опоры — это их поцелуй» (подпись — Гость) .
А место для памятника выбрано как раз очень удачное.

В связи со строящимся в течении четверти века метро «Архитектора Бекетова» (открыта в 1995 г. ) была снесена часть построек по улицам Совнаркомовской и Пушкинской, и какое-то время после открытия метро пустое место не благоустраивали. Потом возник Макдональдс и были поставлены первые скамеечки. После возведения памятника (был открыт 1 сентября 2002 г) пошли разговоры о том, что надо дать этому месту название и сделать завершенным.

В 2009 г. это место получило название «Площадь Архитекторов» и стало одной из самых своеобразных площадей Харькова.

… А памятник влюбленным решили «спрятать» под фонтан.

Автор памятника, Дмитрий Иванченко, считает, что это для того, что оградить памятник от дальнейшего исписывания нехорошими словами. А мне думается, что просто фонтанчик прикрывает неприглядность, оживляет, и все смотрится не так ужасно.

http://kharkovskij.ru/pamyatnik-vlyublennym-ili-kamasutra-iz-osvencima-na-ploschadi-arhitektorov/
http://vecherniy.kharkov.ua/news/31604/
Илья Кондрашов
Лучший ответ
Украина
Харьков