из какой страны музыкальная культура... так широко распространенная.. .<...>, но имеющая <...> корни?
Расскажите об этом.
Музыка приветствуется
Вокруг света
<...> нас связала...
,pa, pa,pa, para ,,,pa, para, para, paparara,,, pa, pa,pa, para pa,,,,pa, para, para, parara,,, oye negra que linda la cumbia te esta llamando,,,ya todos vienen bailando, la cumbia sabrosa te alegra la vida,,,,pa para, pa parara,,,
КУМБИЯ!
Кумбия - одна из наиболее показательных колумбийских мелодий, в которой сочетаются музыкальные традиции 3 культур - негритянской, индейской и европейской. Негры привнесли в кумбию свой ритм барабанов, индейцы - флейты и свирели (из стебля проса) , которые ведут мелодию, влияние европейцев (колонизаторов) ограничилось только несколькими вариациями в музыкальном исполнении, хореографии и одежде танцоров.
Корни кумбии уходят в эпоху рабства и само название происходит от негритянского выкрика "кумбе! " во время танца, которое позже стало названием всего произведения. От этого же корня происходят и слова "каракумбе" - своего рода хореографической игры, которая была очень популярна в Антиокии, где негры работали в шахтах, "паракумбе" - исчезнувший ныне танец и "кумбанча", что на Кубе означает "веселье" или "гулянку". Факт рождения кумбии на стыке негритянской и индейской культуры на сегодня является неоспоримым.
Место рождения кумбии остаётся предметом дискуссий среди учёных-фольклористов. По мнению маэстро Хосе Барроса, кумбия родилась в индейской стране Покабуй в районе Банко (Магдалена) , но другие исследователи полагают, что кумбия появилась первоначально в Сьенаге (Магдалена) или Соледаде (Атлантико) . Пожалуй, единственное, в чём сходятся все авторитеты в данной области, что кумбия должна была появиться в поселениях негров, которые были проданы в рабство и оказались в нашей стране.
«Свое развитие этот вид сальсы получил на севере побережья Колумбии. Часто называемый «Уличный стиль» , «Кумбия» - это больше тропическая музыка, чем сальса. Музыка «Кумбия» , как и сальса состоит из 8 долей, и это позволяет танцевать сальсу под эту музыку. Различия все же есть в ритме: пауза между первыми тремя шагами и последними тремя шага являются более длинной, чем в сальсе, и поэтому немного не удобно танцевать сальсу при таком шаге. Так же для Кумбии характерен основной шаг назад, что необходимо при исполнении поворота в кругу, для заключительного движения, и перед выполнением каждого поворота.
Традиционные инструменты при для исполнения кумбии делятся на 2 группы - ударную и духовую.
Первоначально кумбия была только инструментальной, голоса и слова появились позже. В течение долгого времени она была самым популярным мотивом на атлантическом побережье, хотя там уже в то время существовали такие традиционные для Колумбии музыкальные темы, как бульеренге, мапале и порро. Кумбия - это минорная тема, которую первоначально исполняли только негры, в позже - уже и метисы.
Но всё же никакие интерпретации несравнимы с первоначальной, необработанной версией кумбии, исполняемой простыми любителями с помощью самых незамысловатых инструментов, как это можно видеть в департаментах Боливар, Кордоба, Сукре, Атлантико и Магдалена, на северном побережье страны, где родились многие великие композиторы и среди них маэстро Хосе Баррос.
Во-первых Кумбия, это танец, который появился среди черного населения атлантического побережья Колумбии. Он сочетает африканские ритмы и испанскую мелодичность, дополненную латиноамериканскими созвучиями.
Во-вторых, это музыка.
Cumbia отличается от других латиноамериканских стилей изысканным, экспрессивным и строгим ритмом. Это делает музыку похожей на ямайскую. Кумбия намного ближе к ней, чем, например, мелодичная и "прозрачная" salsa.
В кумбии существует несколько направлений - обыкновенная оригинальная кумбия, называемая "колумбийская", различные ее клоны (наверное в каждом районе есть своя кумбия, например, cumbia Bohemia) и cumbia villera (кумбия вижжера) - "кумбия с перцем"
http://www.nuevo.ru/music/music_cumbia.php
КУМБИЯ!
Во-вторых, это музыка.
Мария Обухова
http://www.nuevo.ru/music/music_cumbia2.php
Кумбия
Наталья Ширинкина
Спасибо!