Вокруг света

Есть ли тюрьма на острове Джерси? Если есть, то большая или маленькая?

Мон-Оргёйль (фр. Mont Orgueil, англ. Gorey Castle) — средневековый замок на острове Джерси, основанный в 1204 году.

Работы по сооружению замка были начаты в 1689 английской короной сразу после раздела герцогства Нормандия между Францией и Англией в 1204 году. Мон-Оргёйль оставался в качестве основной крепости острова вплоть до XVI века
В XVII веке Мон-Оргёйль использовался в качестве единственной тюрьмы острова, которую английское правительство использовало, если желало изолировать заключённого от его сторонников.
В замке проходило тюремное заключение эрастианина Уильяма Принна, одного из основных идеологов движения левеллеров — Джона Лилбёрна. В 1661 году в Мон-Оргёйль были помещены ряд комиссаров, подписавших смертный приговор королю Карлу I: Томас Уайт, Генри Смит, Джеймс Темпл, Хардресс Уоллер и Гилберт Миллингтон.

В 1691 году для Штатов Джерси было подготовлено заключение, согласно которому казармы Мон-Оргёйль более не представлялись пригодными для расквартирования гарнизона. Спустя два года состояние замка было констатировано как руины, гарнизон был снят и тюрьма оставлена.

28 июня 1907 года замок был передан британской короной в собственность населения острова Джерси. В 1929 году в замке, всё еще находившемся в полуразрушенном состоянии, был открыт музей.

Изображение замка, как исторического символа острова Джерси, было в 2004 году помещено на памятную банкноту джерсийского фунта, выпущенную в честь празднования 800-летия раздела герцогства Нормандия.

Если Вас интересует современная тюрьма на острове - то Вам сюда. Условия вполне сносные )))

http://www.prisonprofiler.com/node/14
http://www.beckynaylor.co.uk/a-long-weekend-in-jersey.html
Мария Бибер
Лучший ответ
Ветер Северный Насчёт условий поверю наслово, без того чтобы изучать изнутри.
Есть, старая, грязная, крысы, фастфуд-еле отсидел!
L^
Lera ^^