Вокруг света

Есть в круге какая-то магия, не правда ли..?

АНДОРРА, Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Вьеха (исп. Andorra la Vieja) — столица Андорры и одна из семи паррокий, на которые разделена страна.
Город расположен в Пиренейских горах на высоте 1079 м в месте слияния двух рек (кат. Valira d’Ordino и кат. Valira d’Encamp), образующих реку Валира. Андорра-ла-Велья является самой высокогорной столицей Европы.
Сам город основан в начале IX века. Стал центром княжества Андорра с 1278 года. С 1993, когда была принята первая конституция страны, установившая парламентскую демократию, здесь были размещены органы исполнительной, законодательной и судебной власти.
Скульптура Contrapàs находится возле здания муниципалитета в Андорре-ла-Велье
Эта скульптура 1977 года посвящена contrapàs, традиционному каталонскому хороводу, который танцуют на ежегодном фестивале.

В танце есть "ведущий", который демонстрирует те па, которые следует делать. Танец напоминает каталанскую сардану, символ регионального единства. Во время режима Франко в Испании танец был запрещен из страха подстрекательства к сепаратизму.
Еще немного о сардане:
Сардана или сарданс (кат. sardanes) — национальный танец каталонцев.
Сам танец носит хороводный характер — его участники выстраиваются в большой круг и, взявшись за руки, под музыку совершают определённые движения. Количество участников в танце неограниченно.
Сардану (размер 6/8) часто танцуют прямо на площадях под музыку уникальных национальных оркестров кобла. Сардана выражает национальный дух каталонцев, символизирует их единство.
В годы диктатуры Франко сардана была официально запрещена. Этот танец ещё называли «танцем протеста» , ведь его исполняют не профессиональные танцоры, но простой народ, не на сцене, а на площади.
Нет точной даты и места появления сарданы, но известно, что танец популярен с XVI века. В испанской и французской Каталонии насчитывается около 130 оркестров кобла, в основном любительских. За пределами Каталонии известен только один оркестр коблы, в Амстердаме, Голландия — Cobla La Principal d’Amsterdam.
Примечателен тот факт, что обычно участники перед танцем складывают свои вещи в центр круга, а затем пристально смотрят на них. Это делается во избежание карманных краж.
Сейчас распространены, в основном, два типа этого танца: исторический оригинальный стиль — короткая сардана (sardana curta) и более популярный современный стиль — долгая сардана (sardana llarga).
И посмотреть, как танцуют:) )

http://www.flickr.com/photos/11967954@N00/2766818853/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сардана
http://www.capitalcityof.com/world/europe/andorra-andorra-la-vella
Валерия Комарских
Лучший ответ
Конечно! Но мне кажется что в треугольнике магии больше