Вокруг света

Странная темница из "современной арматуры"...А кто узник? Где?

Андрей 777 Rus
Устим Кармелюк

в Каменец-Подольской крепости

Устим Кармелюк – национальный герой Украины, организовал крестьянское движение на Подолье.

Родился он в семье бедного крестьянина. Когда его отдали на работы к помещику, проявил непокорность и непослушание, и был отдан последним в царскую армию на службу, сроком на 25 лет. Однако, не прослужив и года, Устим дезертировал, и вернулся на Родину. После того, как его арестовали, наказание последовало суровое – 500 ударов плетью и штрафной батальон, на пути в который, Кармелюк совершил побег из под стражи.
Имея от природы непокорный и жесткий характер, Устим Кармелюк, не желал исполнять прихоти господ, и кроме того мечтал о свободе. Уже в 1814 он возглавил свое первое восстание крестьян против дворянства и русской администрации. Через три года он был схвачен, но при исполнении приговора об отправке его в ссылку, ему удалось бежать и, вернувшись назад, он продолжил неравную борьбу. В последующем, Устим Кармелюк не раз попадал в тюрьму, переносил тяжелые испытания, выпавшие на его долю – побои, пытки, голодание, но каждый раз ему удавалось сбежать, и, возвращаясь в родные места, он вновь и вновь поднимал крестьянские восстания против царской власти.
В народе он получил имя «украинский Робин Гуд» , за то, что небольшие отряды повстанцев под его руководством, нередко нападали на дома помещиков, забирали все ценности, а позже все награбленное раздавали бедным людям. Крестьяне боготворили его, и всегда активно помогали, чем могли. Устим Кармелюк всегда находил единомышленников, простой народ, уставший от царского гнета, вступал в ряды повстанцев регулярно. Когда, движение крестьян, под руководством Устима, охватило все Подолье, в восстании принимало участие более 20 000 человек.
После гибели Устима Кармелюка, его тело еще долго возили по деревням и селам, чтобы напугать его последователей и остановить восстание, однако, дело, начатое «украинским Робин Гудом» , направленное на освобождение народа от царского гнета, продолжили его единомышленники, несмотря на все страхи и ужесточения со стороны властей.

Башня Кармелюка.

Старая крепость Каменец-Подольского - один из самых выдающихся памятников фортификационного искусства Украины. Мощный оборонительный узел на въезде в город по главной дороге через мост над узким перешейком каньона Смотрича был сооружен в XVI в. на основе древнерусских укреплений XI-XII вв. Старая крепость состоит из 11 башен: Папская (Кармелюкова) , Колпак, Тенчинская, Ляшская (Билла) , Дневная, Новая (Большая) Западная, Малая Западная, Рожанка, Комендантская, Лянцкоронскяа башня, Новая Восточная. Башни соединены оборонными стенами, на территории расположены казармы и осадный колодец. Самая древняя из башен - Дневная . В XVII в. были пристроены земляные бастионы Новой крепости, которая эффективнее противостояла огню артиллерии.

Каменец-Подольский, крепость
История и фото
Валентина Лазарева
Лучший ответ
Андрей 777 Rus Спасибо большое!
Устим Кармелюк