Вокруг света

В каких странах всем известные предметы замечены ( картинка + ) и какой город является для них родиной ?

Интересуют подробности ( о традициях использования, разновидностях и проч. )

Рачинская Анна
Тут, собственно, 2 предмета...Стакан и подстаканник...
Про подстаканник.
Подстаканник – подставка, охватывающая и поддерживающая стеклянный стакан, в большинстве своем цилиндрической формы, имеющая ручку для того, чтобы наслаждаться горячим чаем, не обжигая ладони.
Считается, что в Дореволюционной России, женщинам разрешалось пить чай из фарфора, а мужчинам только из стекла... Сами понимаете, что чай в Дореволюционной России был горячим, стекло нагревалось, а значит, возникла предпосылка к появлению некого устройства, которое служило бы для того, чтобы защищать нежные ладони мужчин. В любом случае, так это было или нет, но точная дата изобретения подстаканника не запечатлена в истории. Случилось это потому, что, в начале своего жизненного пути подстаканник выполнял только техническую функцию. Выглядел подстаканник в то время, наверное, более чем неказисто и нереспектабельно…
Считается, что подстаканники современной формы появились в российских пассажирских поездах в бытность С. Ю. Витте директором Департамента железнодорожных дел Министерства финансов (с 1889 г.) и министром путей сообщения Российской империи (в 1892 г). Наиболее крупное производство подстаканников расположено в городе Кольчугино Владимирской области на заводе столовых приборов и посуды, основанным купцом А. Г. Кольчугиным в XIX веке как часть металлургической мануфактуры (в настоящее время производство расположено в 7 цеху товаров народного потребления завода «Кольчугцветмет»).
--------------------------------------------------
Кольчу́гино — город в России, во Владимирской области, административный центр Кольчугинского района, центр муниципального образования «Город Кольчугино».
Мне эти понравились...

Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Гранёный стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до революции стаканы и стопки с гранями в России уже изготавливались.
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной — автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница»; впрочем, документального подтверждения этому нет. Простой гранёный стакан появился гораздо раньше — ещё на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображён 12-гранный стакан с чаем, а это — 1918 год. В некоторых источниках упоминаются гранёные стаканы Уршельского стекольного завода 1914 года.
Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября, а первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней (также встречаются экземпляры с 17-ю гранями, но 12, 14, 16 и 18 — наиболее типичное количество, ведь, с точки зрения технологии, выпускать стаканы с четным количеством граней проще) и вмещал 200 мл жидкости (до краёв).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кольчугино
http://ru.wikipedia.org/wiki/Подстаканник
http://nnm.ru/blogs/upekah/podstakannik_-_istoriya_epohi/#cut
http://www.podstakannik.ru/podstak
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стакан
Екатерина Максимова
Лучший ответ
Рачинская Анна Спасибо за красивые примеры!
Про стакан я не спрашиваю... ( На картинках он одинаковый, а про Мухину не знает только ЛЕНИвый)))

В каких странах всем известные предметы замечены ?

Россия - Родина...

А до Кальчугино не производили подстаканники?
История Кальчугино с 1871 года ( в аикипедии написано ).
вот кому-то делать нехрена...