Вокруг света

Превед - медвед? В какой стране и каким способом его изваяли, где и когда установили? ( фото + )

Подробности интересуют.

Спасибо за внимание.
Александр Дока
Трактир «Медведь» (на Абая) в Алматы

Скульптура двух медведей, стоящих на камне и держащих большой граненый стакан, нашла свое место в центре Алматы в ноябре 2011-го года.

Скульптура высотой 2,60 метра представляет собой двух медведей, стоящих на камне и держащих большой граненый стакан. Над идей памятника работали пять человек, а его презентацию приурочили к открытию нового ресторана. По словам менеджеров ресторана, они надеются, что эта скульптура станет символом их заведения и привлечет посетителей.

"На создание скульптуры ушло три недели. Мы создавали это по аналогу с композицией "Рабочий и колхозница", - говорит автор произведения, таксидермист Александр Редреев. По его словам, памятник сделан из стеклокомпозита и надежно прикручен к бетонному покрытию, так что украсть его не получится.

Подробнее: http://tengrinews.kz/strange_news/foto-v-almatyi-otkryili-pamyatnik-granenomu-stakanu-201353/

По словам директора трактира «Медведь» Владимира Горохова (на территории этого заведения и установлен монумент) , граненый стакан — часть повседневной жизни и символ уходящей эпохи. Жизнь в Советском Союзе невозможно было представить без граненого стакана. Хозяйки отмеряли им муку и сахар для тортов (все знают, что между мерками «по юбочку» и «без горки» — 50 грамм) . Трудяги после тяжелого дня делили на три стакана бутылку огненной. Горячий чай в граненом был «фирменным блюдом» в поездах. Начинающие шпионы использовали его в качестве подслушивающего устройства.

Стоит отметить, что история создания граненого стакана до сих пор не известна. Споры о том, когда и где появился граненый стакан, не стихают уже много лет. Пока самой популярной считается версия о том, что к разработке дизайна стакана приложили руку две культовых фигуры искусства XX века: автор скульптуры «Рабочий и колхозница» Вера Мухина и создатель знакового артефакта Казимир Малевич.

Кроме того, поговаривают, что строгая форма граненого стакана была обусловлена необходимостью, а не просто фантазией художника. Дело в том, что советские инженеры еще до войны изобрели чудо техники — посудомоечную машину, способную сэкономить хозяйкам уйму времени. Но использоваться в таком агрегате могла якобы только посуда определенных форм и размеров.

Впрочем, чудо-машина до сих пор стоит далеко не в каждом доме. А вот начиная с 1943 года в СССР производили около 1 миллиарда граненых стаканов в год.

http://www.traktirmedved.kz/granenyi-stakan#+

Скульптура в стадии изготовления:

Подробности о создании этой и подобных скульптур методами таксидермии
Юля Филатова
Лучший ответ
Александр Дока Спасибо большое!
Интересно, сколько же в такой гранчик "по юбочку" входит? )))
Таким объемом можно многих друзей похмелить)))
Легенды про стакан безграничны, как число граней на них!
Таксидермистам за три недели удалось сотворить своеобразный символ не только для трактира, но и для Казахстана..
Трактир «Медведь»
Йцу1 Йцу1