Вокруг света
Где находятся "пять снежных сокровищ"?
ПОДРОБНЕЕ + ФОТО...
Гора «пяти снежных сокровищ» на границе Непала и Индии.
Канченджанга - гора, расположенная на границе Непала и Индии. Гора состоит из пяти пиков (переводе Канченджанга означает «пять снежных сокровищ» ) высота каждого более 8000 м, а самый большой достигает 8585м и является третьей по высоте вершиной мира. Впервые была покорена Британцами в 1955 году, до этого индийцы, проживающие неподалеку в штате Sikkim, были абсолютно уверены, что взойти на эту гору невозможно. Эд Вистурс покорил Канченджангу 18 Мая, 1989г.
Из серии «Святые горы»
Николай Константинович РерихРерих
Легендарная Канченджанга - одна из высочайших вершин мира - неизменно привлекала внимание Николая и Святослава Рерихов. Трудно сосчитать сколько раз изобразил священную гору Николай Константинович. Он писал ее с Дарджилинга и с Тигровой горы, из Фалюта и Сандакпу, от Пемаянцзе и Ташидинга.
Святослав Рерих неоднократно запечатлел эту гору на больших полотнах. Вершина ее была хорошо видна из дома в Калимпонге, где после ухода Николая Константиновича продолжали жить Юрий Николаевич и Елена Ивановна Рерихи.
Согласно непальской легенде, что Канченджанга – это гора-женщина, убивающая женщин совершающих восхождения на вершину. Только однажды гора позволила женщине взобраться на свою вершину.
В 1998 году британская альпинистка Джинетт Харрисон удачно совершила подъем и спуск с горы. Однако спустя полтора года ее жизнь забрала другая вершина в Гималаях. Больше из женщин на Канченджанге никто не бывал.
Святослав Николаевич Рерих 1952.
А Канченджанга на рассвете – это ни с чем не сравненное чудо. На черном горном небе (а в горах оно всегда ночью черное, с россыпью ярких точек-звезд) вдруг показывается первый лучик света, как бы нацеленный на наивысшую точку – на вершину Канчи, и окрашивает ее в ярко-красный цвет. Нет таких красок, и опять же современная техника пасует перед природой – чтобы изобразить, отобразить ту гамму цветов, которая рождается в тайне Рассвета. Но чудо длится недолго – минут пять-шесть, солнце поднимается над хребтами и за это время красный цвет спускается с вершины до плеч красавицы, и ниже, заливая склоны и постепенно теряя яркость, как бы говоря – я уже все, что надо вам подарила – и если вы не успели – сами виноваты. Ярки белый свет заливает все вокруг и сказка заканчивается… нет не заканчивается, а прячется для новых и новых неофитов, еще не знающих Правды жизни.

Николай Константинович РерихРерих

В Гималаях.
Канченджанга (8586 м) - это третий по высоте горный массив находится в Гималаях, на границе между Непалом и Индией.
Название "Канченджанга" означает "пять снежных сокровищ", так как массив состоит из пяти вершин, причём высота каждой из них превышает 8000 метров. Впервые была покорена Британцами в 1955 году, до этого индийцы, проживающие неподалеку в штате Sikkim, были абсолютно уверены, что взойти на эту гору невозможно.
Вот как запечатлел эту гору художник Н. К. Рерих

Гора пяти сокровищ. 1933. Музей Н. К. Рериха, Нью-Йорк
Выдающийся русский художник Н. К. Рерих с 1923 по 1928 год совершил небывалое путешествие по Азии, пройдя более 25 тысяч километров по безжизненным пустыням и горам с перевалами высотой до шести тысяч метров. Попутно он изучал древние памятники культуры в Индии, Китае, Монголии и других странах. Обо всем этом рассказывается в дневниковых записях. Своеобразное и красочное повествование дополняется многочисленными и очень выразительными картинами Н. К. Рериха. (одну из них вы видите ) .

В бардочке посмотри..)))