Вокруг света

Еще одно не-Рио? А что и где?

Скажу честно: даже зная место, я не нашла ничего об этом монументе. Но.. . поисковик из меня, прям скажем, невеликий.. .

Но, может, вам повезет?

Всем спасибо и хорошего воскресенья!
Sergiy Zelvatykh
ИСПАНИЯ (согласно авторским меткам:))))
КУЭНКА.
Куэнка является столицей одноимённого провинциального района Испании, принадлежащего автономному сообществу Кастилия - Ла-Манча. Это уникальный город средневековья, расположенный в колдовской местности на скалах между серповидных изгибов рек Хукар и Уэкар. Он находится на высоте 956 м выше уровня моря.
Cerro de Socorro.

Возникновение города как кельтского поселения относится к началу нашей эры.
Позже на это место пришли римляне, затем арабы, потом кастильцы и другие народности. Неповторимое обличие город приобрел благодаря сосредоточению здесь стольких культур.
Сейчас уже неизвестно когда выдумано было строить висячие дома над ущельем, внизу которого течет река Хукар, но упоминания об этом можно встретить в летописях XV века.
С 1996 года Куэнка включена в список Всемирного Культурного Наследия как пример средневековой архитектуры и своеобразности испанской провинции.
Estatua del corazón de Cristo en el Cerro de Socorro.

Серро де Сокорро, статуя Сердца Христова

Современная Куэнка разделена на две части «новая» и «старая».
В «Старом городе» все пропитано духом средних веков, начиная от центральной площади Плаза да Майор, на которой расположен готический кафедральный собор постройки 12-15 веков. Есть мнение, что этот кафедральный собор - первый собор, построенный в Испании. Он был возведен на месте арабской мечети.
Сегодня собор представлен как художественный музей Тесоро-Катедралисио, здесь можно увидеть картины, написанные самим Эль Греко.
Желающим познакомиться и дальше с историей Куэнки, следует свое внимание обратить на церковь в готическом стиле Сан-Мигель.
В «Старом городе» можно также увидеть Сторожевую башню Маньяна, она служила дозорным укреплением, а сегодня это смотровая площадка, с нее туристы могут любоваться великолепным видом на город.

Наряду со старыми достопримечательностями, в городе есть и новые - это памятник Святейшего Сердца Иисуса, построенный на холме Серро дель Сокорро в 20-м веке. Это место считается одной из самых высоких точек Куэнки, отсюда можно обозревать весь город.

[ссылка появится после проверки модератором]

http://www.flickr.com/photos/67312852@N08/6312106677/
http://www.flickr.com/photos/fsuarez/4531107309/
http://www.flickr.com/photos/67312852@N08/6312623748/
http://www.spaincenter.org/tvi/turismo-viajes/espana/castilla-la-mancha/cuenca/cuenca-capital/item/1855-cerro-del-socorro-de-cuenca
http://turismo.cuenca.es/portal/lang__es-ES/tabid__9403/default.aspx
http://elbrilloenlamirada.blogspot.ru/2012/10/detras-de-casa-subida-al-cerro-socorro.html
Вячеслав Паньков
Лучший ответ
Sergiy Zelvatykh Маладец! Спасибо!

Интересно, я одна тут такая тупая? :) Я её действительно не нашла....:)
Куэнка. Estatua del corazón de Cristo en el Cerro de Socorro.
Юсуф Бобишоев
Sergiy Zelvatykh Спасибо!