Вокруг света

Где находятся самые большие солнечные часы в мире?

ПОДРОБНЕЕ + ФОТО...
В Лондоне - самые большие в мире солнечные часы.

В Королевской Гринвичской обсерватории на юге Лондона выставлена модель 40-метровой Солнечной пирамиды. Эта конструкция будет выполнять функции гигантских солнечных часов, являющихся крупнейшим в мире часовым механизмом. Солнечная пирамида станет в скором времени крупнейшей скульптурной композицией в Соединенном Королевстве. Поместить ее модель в Гринвиче, где находится нулевой меридиан, было вполне естественным решением. Посетители обсерватории могут увидеть эту модель в Восьмиугольной комнате. Сама пирамида будет выполнена из полированной нержавеющей стали. Она будет возведена в Дербишире, на северо-западе Англии.
Проект был задуман и разработан дербиширскими дизайнерами Ричардом Лестером Суэйном и Адамом Уокденом. Мистер Суэйн сообщил, что стоимость проекта составит около одного миллиона фунтов стерлингов. Все участники проекта высказывают мнение о том, что Солнечная пирамида должна стать олицетворением и квинтэссенцией современного искусства. Пирамида будет возведена летом этого года, сообщает ИС МегаТИС.
Оксана Даценко
Светлана Асташина Самые большие солнечные часы «Самрат Янгра» имеют длину гномона 27 м и высоту 36 м. Они построены в 1724 г. в Джайпуре, Индия.
Светлана Асташина А это про то, что будет -

В ближайшее время в иранском городе Мешкиншахре будут созданы самые большие в мире наземные солнечные часы. В настоящее время самые большие в мире солнечные часы построены в Швеции, их диаметр составляет 37,6 метра, а диаметр солнечных часов, которые будут созданы в Иране, составит 50 метров, что станет своего рода мировым рекордом.
Самыми большими в мире на сегодняшний день считаются часы, спроектированные и построенные испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Точнее, проектировал он не просто часы, а мост через реку в одном из живописных парков в Калифорнии. И пилон этого моста, высотой около 66 метров, и является гномоном солнечных часов. Циферблатом этих часов являются дорожки парка, а часовые разметки сделаны из искусственного камня.

Идея сооружать большие солнечные часы не нова. Можно отыскать множество примеров таких часов по всему миру, сооруженных в самое разное время. В Индии в 18-м веке Махараджей Джай Сингхом II (1686-1743) было построено здание обсерватории в Джайпуре. Само здание, высотой около 30 метров, является гномоном. До недавнего времени это были самые большие солнечные часы в мире.

это и еще много другой информации про солнечные часы
Игорь ...
В Лондоне самые большие в мире солнечные часы
В Лондоне
В мире-не знаю. в стране-в г. Белгород