Вокруг света

Если хочешь быть здоров, закаляйся?

Где за такими водными процедурами можно наблюдать?
И не только сам закаляйся, но и другим помогай!

Дворец Хельбрунн - летняя резиденция епископа Зальцбургского - находится в 6 км от города. Это роскошный замок в стиле итальянского маньеризма, возведенный более 400 лет назад по указу архиепископа Ситтакуса. К замку примыкает огромный прекрасный сад, созданный по прототипам итальянских увеселительных садов. Здесь и изысканные статуи, и потрясающие фонтаны, и таинственные гроты. Огромное количество источников воды в саду дало простор фантазии архитекторов, возведших настоящий оазис в городской черте.

Как видите, горгуль автора вопроса не одинок в этом прекрасном, насыщенном скульптурами и водоемами саду

Дворец Хельбрунн возводился в период с 1613-го по 1618-й по проекту С. Солари. Весь барочный комплекс задумывался как летняя резиденция, в которой круглосуточно должно поддерживаться хорошее настроение.

Ситтакус большую часть жизни провел в Италии и дворец напоминает итальянскую виллу

Интерьер дворца местами роскошен

В нем масса предметов, привезенных из самых разных мест

Однако личные аппартаменты, в которых изначально отсутствовала спальня, достаточно лаконичны

Дворцовый парк был создан в стиле маньеризма. Здесь повсюду живописные пруды и таинственные гроты, фонтаны-"шутихи" и фигуры каменных чудищ.

Где-то здесь, гуляя по дорожкам, можно невзначай наткнуться на этого усердного малыша, ну, и на его собратьев по оружию тоже. .

Очень интересен механический театр (середина XVIII века) , который при помощи 256 фигур под звуки органа демонстрирует жизнь в миниатюрном городе.

Имеются здесь и местечки для приколов

Только архиепископ знает, как пробраться к столику, не замочив, так сказать сутаны. .

Парк очень красив, судя по фото

Поэтому рекомендую всем пройтись по блогу, в котором я нашла этот изумительный дворцово-парковый ансамбль
Коля Емельянов
Лучший ответ
Арман Степанян Спасибо за интересный подробный ответ!))
Думаю, что это в Питере, в Петергофе, где фонтаны.
Олег Юрасов