Вокруг света

Где такая лужайка?

Что это за место и КТО его бывшая хозяйка?
Точных данных о том, когда появилось первое поселение на месте нынешнего города Жагань, что находится в Нижней Силезии, в Любушском уезде на реке Бобер, нет, однако предания говорят, что основала его около 700 г. славянская княгиня Жаганна – внучка польского князя Крака, легендарного основателя Кракова, фигуры скорее мифологической, чем реальной, сочетающей в себе черты прародителя польского народа с чертами Зигфрида и короля Артура. И факт этот, хотя и легендарный, довольно показательный: именно женщинам в разные века суждено будет играть ведущую роль в судьбе Жагани.

Замок Саган был построен в 13 веке, но неоднократно горел и в 16 веке его перестроил Альберт фон Валленштайн

Вильгельмину Саган называли Клеопатрой Курляндии

Судьба Вильгельмины сложилась в жанре романтической трагедии. Ранние неудачные роды от бывшего любовника матери, генерала Армфельта, в результате которых юная герцогиня не смогла больше иметь детей, несчастный первый брак, и, наконец, страстная любовь к политическому лидеру Австрии К. В. Л. фон Меттерниху. Об этой страсти свидетельствует более 600 любовных писем! Во время Венского конгресса Вильгельминой увлекся Российский император Александр I. Пикантность заключалась в том, что соперницей "Клеопатры Курляндии" – Вильгельмины за расположение царя была "Русская Андромеда" Екатерина Скавронская, также бывшая любовница Меттерниха. Между прочим, некоторые исследования видели в этом флирте со стороны Александра лишь желание деморализовать Меттерниха, который действительно сильно ревновал.

Сестра Вильгельмины - Мария Луиза Паулина фон Бирон - и наследница герцогского титула, не оставила глуюокого следа в истории

Чего не скажешь о Доротее, которая в 1842 г. покупает у сестры имение, а в 1845 г. , после смерти Полины, Доротея получает и титул герцогини. Доротея в чем-то повторила судьбу сестры: ее первый брак с генералом Эдмоном Талейран-де-Перигором не был счастлив – она рожала ему детей, он увлекался игрой и войной, у нее не ладились отношения с парижским "светом" из-за ее антинаполеоновских симпатий, он увлекался другими женщинами… Ситуацию изменил все тот же Венский конгресс, на котором Доротея близко познакомилась с дядей мужа и бывшим любовником своей матери, французским министром и ловким дипломатом Шарлем Талейраном. Не смотря на разницу в возрасте в 40 лет, их союз был прочен и продлился до смерти Талейрана, получившего к тому времени герцогский титул. В 1824 г. Доротея официально расторгла брак с мужем и начала жить с Шарлем Талейраном. В 1838 г. она унаследовала титул герцогини

Талейран и колоссальное состояние своего почившего любовника. Доротея много сделала для Саганского герцогства – при ней имение расширилось до 130 зданий на 1200 гектарах, были основаны школа, приют для беспризорных детей, больница, был отреставрирован замок Лобковичей, восстановлена церковь Крейцкирхе в неоготическом стиле.

Она царила в этих владениях, пока не пострадала в аварии с каретой в июне 1861 года, после чего 19 сентября 1862 года скончалась. Несмотря на своей желание, выраженное в письмах и завещании, чтобы её сердце было погребено в могиле Талейрана, её похоронили в Крейцкирхе в Сагане, рядом с её сестрой Вильгельминой и сыном Луи.

Оставила мемуары. Хорошо рисовала — была пейзажисткой.
М Жуматаев
Лучший ответ
S.t.a.l.k.e.r. Стрелок Все верно! Спасибо! ))
Замок Саган