Вокруг света

Где и зачем строили такие лабиринты? Как работала такая система ?

Armen Gishyan
Pимские термы Гипокауст
(от гипо.. . и греч. kaustos - нагретый) - отопительная система под полом или в стенах терм (бань) и домов Др. Рима в виде каналов и труб, проводивших нагретый воздух.
Фото бейт Шеан Израиль
Теплый воздух поднимался вверх по каналам из центральной топки, нагревая внутреннюю поверхность пола. То есть уже до н. э. системы подогрева полов являлись не только «обыденным» делом, а, даже, обязательным при устройстве знаменитых римских терм (бань) . Парилка с двойным полом (гипокауст) , верхний слой которого опирался на каменные и глиняные столбики. Горячий воздух из печи нагнетался по встроенным в стены трубам, попадал в пространство между двумя слоями пола и согревал помещение.

1. скорее всего, под "потельной комнатой" ваших путеводителей понимается римский кальдарий (от лат. calda - горячая вода) , в этом помещении человек мог (после тепидария, где привыкал к теплому воздуху бани) помыться по-настоящему, здесь было жарко и стояла неглубокая чаша-бассейн с водой. .

... 2. керамические воздуховоды называются "гипокаустом" - системой подогрева снизу.. . хотя нередко гипокауст использовался и для подогрева стен таким же образом.. . остатки гипокауста сохранились во многих странах Европы, где оставили свои следы римляне. .

Традиционно римские термы состояли из нескольких помещений. Тепидарий - натопленное помещение, как правило, с бассейном, вода в котором комнатной температуры. В этом помещении посетители прогревались перед дальнейшими процедурами. Кальдарий - жаркое помещение с теплым бассейном. Часто к нему примыкает парная. Фригидарий - холодное помещение, в котором обычно был бассейн с холодной водой.

Бани имели оригинальную систему обогрева, своего рода центральное отопление - гипокауст. Под полом помещения были печи и котлы с водой. Пар по трубе поступал в парную, а горячий воздух - в двойной пол, разделенный кирпичными столбиками, а затем проходил по керамическим трубам, встроенным в стены. Таким образом, все помещение бани хорошо прогревалось горячим воздухом: в теплом помещении для мытья - 40-45 С, а в жарком (для потения) - 60-70 С. Температура воды в бассейнах колеблется от 35 С в теплом до 12 С в холодном.

Нужно добавить, что римские общественные бани обычно были щедро отделаны мрамором, мозаикой, фресками и т. д. , отличались большими размерами и в целом представляли собой богатое и внушительное зрелище.
Лейсан Нуртдинова
Лучший ответ
Александр Матухно Вот уж кто не боялся остаться на месяц без горячей воды ...если вы еще помните в земле обетованной российско-советские реалии...
Не только римляне строили термы, Ирод Великий тоже отличился, возможно,
под их влиянием
гасторбайторы, на стройке!