Вокруг света

Где находится это здание и с каким родом связано?

Подробнее
Фото
Расскажите про род
Игорь Смирнов

Высокопетровский монастырь (улица Петровка, 28/2), мужской монастырь.
Основан, по преданию, в 20-х гг. XIV в. митрополитом Петром, первым из русских митрополитов, избравшим местом своего пребывания Москву. Во время польско-литовской интервенции Высокопетровский монастырь в 1611 был занят отрядами первого ополчения. В конце XVII в. полностью перестроен на средства бояр Нарышкиных, рассматривавших монастырь как свою родовую усыпальницу. К концу XVII в. имел свыше 500 крестьянских дворов, в 1744 — около 6 тыс. крепостных, в XIX в. владел торговыми лавками, доходным домом на улице Петровке.
До 1903 в монастырских зданиях помещались Епархиальная библиотека Московского общества любителей духовного просвещения, склад отдела этого общества по распространению духовно-нравственных книг и Духовно-цензурный комитет. К 1907 в Высокопетровском монастыре находились архимандрит, 14 монахов и 2 послушника; в монастыре было 7 храмов с 8 престолами. В монастыре хранились Боголюбская икона Божией Матери, Влахернская, Казанская и Толгская иконы Богоматери. После 1917 Высокопетровский монастырь служил местопребыванием архиереев, лишённых кафедр по настоянию властей, а также вернувшихся из ссылки.
В 1926 монастырь был упразднён (последняя церковь закрыта в 1929).

В ансамбле монастыря: уникальная по архитектурным формам 8-лепестковая в плане церковь Петра Митрополита (1514—17, архитектор Алевиз Фрязин Новый; перестроена в 1686); богато декорированная в духе московского барокко церковь Боголюбской Богоматери (1684—87, служила усыпальницей Нарышкиных; у её юго-западного угла — часовня над могилой К. П. Нарышкина, в монашестве Киприана, деда Петра I); трапезная церковь Сергия Радонежского (1690—94, построена в память пребывания Петра I в Троице-Сергиевом монастыре в 1689); надвратная церковь Пахомия (1753—55, возможно, архитектор Д. В. Ухтомский) ; церковь Толгской Богоматери (1744—50, возможно, архитектор И. Ф. Мичурин) ; надвратная колокольня с церкви Покрова (1690—94), венчающая парадный вход в обитель; братский корпус («палаты Нарышкиных» , 1690); корпус монастырских служб (1690-е гг.) . В 1992 возобновлено богослужение в церкви Сергия Радонежского. От названия Высокопетровского монастыря происходят наименования улицы Петровки и Петровского бульвара.

Нарышкины - дворянский род, происходящий, по преданию, от крымского татарина Нарышка, выехавшего в Москву в 1463 г. Борис Иванович Нарышкин был воеводой в походе 1575 г. и убит под Соколом. Нарышкины возвысились в конце XVII в. , благодаря браку царя Алексея Михайловича с дочерью Кирилла Полуектовича Нарышкина, Натальей . Отец царицы, трое из ее братьев и четверо более отдаленных родственников были боярами; один из них, боярин Иван Кириллович, убит во время стрелецкого бунта 1682 г. К старшей линии Нарышкиных, происшедшей от брата царицы Наталии, боярина Льва Кирилловича, принадлежит Эммануил Дмитриевич Нарышкин. Александр Львович (1694 - 1746), Александр Александрович (1726 - 1795), Алексей Васильевич (1742 - 1800), Иван Александрович (1761 - 1841) и Петр Петрович (1764 - 1825) - были сенаторами. Род Нарышкиных внесен в VI часть родословных книг Калужской, Московской, Нижегородской, Орловской и Петроградской губерний.
Андрей Борячек
Лучший ответ
гдето в росии
Игорь Смирнов где именно?