Вокруг света

Что это и в каком ГиСе расположено?

Расскажите подробно
S}
S@kura }
Живерни́ (фр. Giverny) — французское местечко в департаменте Эр в регионе Верхней Нормандии. Прославилось благодаря нахождению здесь сада и дома Клода Моне.

Если вы проедете 90 км на север от Парижа в сторону Руана, то попадете в поистине райское место – небольшой городок Живерни, где на протяжение более 40 лет жил и создавал свои бессмертные полотна Клод Моне.

Увлекшись садоводством, великий художник подошел к созданию своего сада так, как он подходил к написанию своих полотен: сажая цветы, он словно накладывал на холст краски, широкими мазками - поэтому сад по праву считается одним из его произведений.

Позднее Моне купил участок болотистой земли рядом со своим домом, где протекал небольшой ручей. Здесь художник создал пруд: в водоеме были высажены нимфеи разных сортов, по берегам – плакучие ивы, бамбук, ирисы, рододендроны и розы. Навещавшие Моне друзья-импрессионисты – Матисс, Сезанн, Ренуар, Писсарро – знали о его увлечении садом и часто привозили ему редкие растения.

Клод Моне постоянно черпал вдохновение в своем саду. Художник писал: «…ко мне пришло откровение моего сказочного, чудесного пруда. Я взял палитру, и с того самого времени у меня уже почти не было никогда другой модели» . Моне сначала создавал картины в натуре, а после переносил их на свои полотна. Так рождались его шедевры в стиле импрессионизма. Здесь живописцем было создано более сотни полотен.

Клод Моне умер в своем доме в Живерни в 1926 году. За садом ухаживала его падчерица Бланш. В 1966 году сын художника Мишель Моне передал усадьбу Академии изящных искусств, которая сразу же начала реставрацию сначала дома, а потом и сада. Сегодня усадьба художника в Живерни является одним из излюбленных мест французов и туристов: ее ежегодно посещают около полумиллиона человек.
Иван Мурчич
Лучший ответ
S@kura } Спасибо,Svetlana RADOMAN!
Зашел к Вам в ММ по ссылке,красиво,очень красиво!:)
Сад Клода Моне..

Долгий период творчества, связанный с Живерни, отмечен еще одним увлечением художника, захватившим его не менее, чем изучение световых бликов. Моне увлекся садоводством.

И в Сен-Мишеле (Буживаль) , и в Аржантейе, и в Ветейе, несмотря на скудные средства, он умудрялся разводить небольшие садики с разросшимися цветниками. В Живерни его страсть дошла до безумия.

Планировка созданного художником сада, менявшегося в зависимости от времени года, была продумана до мелочей.
Прежде всего была проведена работа на подступах к дому: Моне срубил аллею елей и кипарисов, считая ее слишком унылой, сохранив лишь высокие пни, за которые цеплялись ветви вьющегося шиповника, вскоре сомкнувшиеся и превратившиеся в усыпанный цветами сводчатый туннель над тропинкой, который вел к дому от ворот.

Позже, когда пни разрушились, он заменил их металлическими дужками, постепенно зараставшими цветами.

В книге, посвященной Моне ("Этот неизвестный Клод Моне"), его пасынок Ж. П. Гошеде заметил, что художнику важнее всего была не диковинка, а впечатление, произведенное ею.
Непрекращающийся процесс создания сада воодушевлял Моне...
S@kura } Спасибо Вам за ответ!
С удовольствием прошелся по ссылкам,
тоже много нового узнал про творчество Клода Моне.
Живерни́ , сад и дом Клода Моне
Ilkin Hesimzade