Вокруг света

Что это и в каком ГиСе расположено?

Расскажите подробно.
Mariyam Nurzhanova
Храм Рождества Христова (Крохино, Белозерский район, Вологодская область) у истока Шексны из Белого озера

Храм Рождества Христова - это уникальный памятник, сохранившийся в зоне строительства Волго-Балта.

Церковь Рождества Христова была построена в конце XVIII века (приблизительно в 1790 году) в посаде Крохино (Белозерский район Вологодской области) . Расположена она была у самого берега Белого озера, у истока реки Шексны. Многие жители Крохина обслуживали судоходство по Белозерскому каналу Мариинской водной системы. Но в 1846 году был проведен новый канал в стороне от Крохина: он соединяется с Шексной на 9,5 км ниже ее истока. Это негативно повлияло на жизнь и развитие крохинского посада, Крохино потеряло свое былое значение.

Так выглядела церковь до затопления:

В начале 60-х годов XX века Крохино, Карлугино и другие поселения Белозерского района попали в зону затопления при создании глубоководного Волго-Балтийского водного пути. Уровень воды в Белом озере поднялся, обеспечив гарантийную глубину для прохождения судов, а под воду ушли и древние села, и церкви.

Жители затопленных территорий разобрали свои дома и переселились, а на брошенной земле остались церкви: более известная из-за своего расположения крохинская церковь Рождества Христова и Сретенская церковь конца XVIII века в Ковже (она находится при впадении реки Ковжи в Белое озеро) .

Христорождественский приход в Крохинском посаде составился из двух селений – Крохинского и Великоселья, из которых первое было даровано Ферапонтову Белозерскому монастырю, а другое – Кирилло-Белозерскому. После открытия соединения вод Каспийского моря с Балтийским через реку Шексну и Мариинский канал Крохинское и Великоселье получили общее название «Крохинская пристань» . В 1777 году 4 ноября указом Императрицы Екатерины II Крохинская пристань была переименована посадом. В 1788 году на левом берегу была построена каменная двухэтажная с колокольнею церковь Рождества Христова. В нижнем этаже был зимний храм, а в верхнем двухсветном – летняя церковь.
Церковь Рождества Христова была построена в стиле архитектуры барокко (каменная трехпрестольная церковь с Никольским и Петропавловским приделами) .

В настоящее время группа волонтеров занимается восстановлением Храма Рождества Христова в Крохино

Алексей Х-Х-Х
Лучший ответ
Mariyam Nurzhanova Спасибо за отличный и информированный ответ,Андрей!

На лодочном форуме человек поделился своим фотоконтентом,
вот и решил задать вопрос в ГиС.Быстро справились с задачей,
респект Вам!:)
Храм Рождества Христова у истока Шексны