В каждой стране мира установят памятники великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину
Международная Федерация русскоязычных писателей (МФРП) в рамках программы «Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык» , установит памятники великому русскому поэту Александру Пушкину по всему миру.
На данный момент договоренности об установке памятников достигнуты с властями Бенина, Камеруна и Греции. Причем, в последней планируется установить сразу два – на острове Крит и в Аркадии. Организация также ведет переговоры с Никарагуа, Аргентиной, Венгрией, Гайаной, Вьетнамом, Конго, Мали. Все монументы выполнены по одному авторскому проекту скульптора Леонида Ватника и представляют собой бронзовый бюст Пушкина размером 1,1 м.
Всего в мире существует около 300 памятников А. С. Пушкину, причем такого количества монументов не удостоился ни один из литераторов. Памятники поэту установлены на территории Университета им. Джорджа Вашингтона в столице США, в Муниципальном парке Лимассола на Кипре, в библиотеке Осло, Норвегия, в Сантьяго-де-Чили, а также в Индии, Болгарии, Словакии, на Кубе, в Китае, Испании, Финляндии. Сам Пушкин за границей не был.
Федерация планирует установить также памятники и бюсты другим русскоязычным литераторам. Они появятся в некоторых странах СНГ, Египте, Греции, Венгрии, Бенине, Камеруне, Сомали, Венесуэле, Аргентине, Никарагуа, Конго, на Кубе, в Чехии, Монголии, Мали, Гайане.
Кроме того, в России планируется устанавливать памятники литераторам, чьи произведения, переведенные с иностранных языков на русский, стали частью мировой и российской культуры.
Вокруг света
В каких странах кроме России есть памятники Александру Сергеевичу Пушкину?
у нас в молдове бюст стоит и и улица в центре называеца пушкина
в Молдове, памятник Пушкину и парк Пушкина!
Украина, Молдавия, Эфиопия.
Где- то в Африке. На родине его предка.
Украина, Эфиопия.
К стати: черная разновидность африканского леопарда ( в просторечии "черная пантера" ) в штате Дакота не водится.
Вовсех странах бывшего СССР
в Болгарии (г. Бургас) , Венгрии (г. Сомбатхей) , ГДР (г. Веймар) , Испании (г. Мадрид) , Китае (г. Шанхай) , Польше (г. Поляница-Здруй) , США (г. Джексон, штат Нью-Джерси и г. Монро, штат Нью-Йорк) и Чехословакии (с. Бродзяны близ г. Партизанске).
В Эстонии городе нарве на улице А. С. Пушкина!