Этот великий полководец, объединив обширные территории, основал сильную империю, которая эффективно дала отпор пришлым завоевателям.
В эту империю вошла и малая Родина полководца, но, вопреки традиции, он не сделал в возглавляемой им империи свой народ титульной нацией.
Кто сей великий полководец?
Где нынче ГиС его народа?
Ответ, пожалуйста, делаем информативным, иллюстрации к ответу приветствуются. ))
Благодарю за внимание и интересные ответы!
Вокруг света
Там врагу заслон поставлен прочный! Там стоит отважен и силен.. . (+)
Долго думал, вспоминал полководцев древности, пока не понял, что это
Иосиф Вессарионович Сталин (Джугашвили) .
Действительно, он родом из Гори (Грузия) и при нем грузины не стали титульной нацией.
Участвовал в образовании СССР в составе первых его четырех республик (РСФСР, Украинской, Белорусской из Закавказской ССР) .
Позже присоединил еще и Бухарскую и Хорезмскую республики, Эстонию, Литву, Латвию, Бессарабию и сев. Буковину,
Соответственно в 1941 отразил нашествие Германии, Италии, Румынии, Болгарии, Финляндии. В итоге присоединив к СССР Закарпатье, Сахалин и Курилы, Калининград и Туву (она вошла в состав СССР сама) .
Правда он не был полководцем, но, думаю, что именно о нем и шла речь.

Надир-шах, может быть?
Страна - Туркмения.
Евгений Лыткин
Увы, это не Надир-шах.
С моей точки зрения, герой моего вопроса - личность более прославленная.
Лучше сами почитайте про Александра Македонского что-нибудь.. . все равно империя его - развалилась
Евгений Лыткин
Мимо!
Кроме империи Александра Македонского в мире существовало еще много других империй хороших и разных! )))
Еще одна версия:) )
Кир II Великий (др. -перс. — Куруш) — персидский царь, правил в 559 — 530 годах до н. э. , из династии Ахеменидов. Сын Камбиса I и, возможно, царевны Манданы, дочери царя Мидии Иштувегу (Астиага) . Основатель персидской державы Ахеменидов.
Кир захватил мидийскую столицу Экбатану и объявил себя царём как Персии, так и Мидии, приняв при этом официальный титул мидийских царей. С захваченным в плен Астиагом Кир обошёлся милостиво и даже, если верить Ктесию, назначил его наместником Паркании (возможно, Гиркании).. .
Покорив Мидию, Кир в течение следующих двух лет (550 — 548 года до н. э. ) захватил страны, входившие ранее в состав бывшей Мидийской державы: Парфию и, вероятно, Армению. Гиркания подчинилась персам добровольно. В те же годы персы захватили всю территорию Элама.
Персидские воины
Кир вплотную подошёл к границам Лидийского царства — одного из самых могущественных государств Ближнего Востока, также претендовавшего на гегемонию в Малой Азии. Согласно Геродоту, инициатива войны принадлежала лидийскому царю Крёзу. В 547 году до н. э. лидийцы вторглись в Каппадокию, находившуюся ранее под властью мидийцев и после победы персов над последними отошедшую в зону их влияния. Туда же направился Кир, по пути пополняя свою армию из представителей тех народов, по территории которых он проходил. Были отправлены послы в города Ионии и Эолиды с призывом отложиться от Крёза и выступить на стороне Кира. Однако малоазийские греки предпочли занять выжидательную позицию.
После 14-дневной осады персы взяли акрополь, пробравшись туда с неприступной и поэтому почти не охраняемой стороны, а Крёз был взят в плен и доставлен к Киру.
Персидские лучники
По единодушному утверждению греческих авторов [20], Кир пощадил Крёза, сохранив ему жизнь. Это вполне правдоподобно, если иметь в виду, что Кир относился милостиво и к другим взятым в плен царям. Согласно Геродоту, Сарды были взяты персами где-то между октябрём и декабрём 547 года до н. э
Держава Ахеменидов
Дворец Кира
После захвата Вавилонии все западные страны до границ Египта — Сирия, Палестина и Финикия — подчинились персам добровольно. Торговые города Финикии так же, как вавилонские и малоазийские купцы, были заинтересованы в создании большого государства с безопасными дорогами.
Народам, которые были насильно поселены в Месопотамию вавилонскими царями, Кир разрешил вернуться в свои страны.
Стремясь к мировому владычеству, Кир хорошо понимал, что при помощи одного персидского войска только насилием ему этой цели не достичь. Он понимал также, что страны древней цивилизации, ставшие объектом персидских завоеваний, поражены смертельным недугом и готовы видеть в нём своего спасителя и исцелителя. Кир умело использовал это обстоятельство, чем и объясняются как его поразительные военные успехи, так и репутация «отца» и «освободителя» , которая закрепилась за ним в памяти не только персов, но и покорённых им народов, в том числе вавилонян, греков и иудеев.
ПОДРОБНОСТИ

Персидские воины

Персидские лучники

Держава Ахеменидов

Дворец Кира

ПОДРОБНОСТИ
Евгений Лыткин
Ах, Александра, как жаль, что не об этом историческом персонаже речь... (((
В ЭТУ империю вошли разные народы, конечно же - не добровольно, но кроме правящей династии, был и еще один объединяющий фактор, даже собственно 2 фактора - духовный и внешняя угроза в виде завоевателей, пришедших издалека.
И собственно - судьба народа, который дал миру этого великого полководца.
Народ, не смотря на сложную судьбу, существует и по сей день.
Если появится правильная версия, милости прошу в комменты.))
Саид Алиев
Наполеон Бонапарт в принципе вполне удовлетворяет всем условиям: инородец (корсиканец), великая империя, внешняя опасность (борьба с французской революцией).
Турция