Вокруг света
Что за крепость, в каком городе?? (+)

БАШНЯ ДОНА — МУЗЕЙ ЯНТАРЯ
Кёнигсберг – Калининград
Музей янтаря в Калининграде был открыт в 1979 году в качестве филиала Калининградского историко-художественного музея. В мае 2003 года музей получил статус самостоятельного учреждения, тем самым приобретя уникальное звание единственного в России музея, посвященного одному минералу.
Музей янтаря располагается в центральной части города Калининграда, на берегу озера Верхнего. Историческое здание музея – башня Дона – памятник архитектуры середины XIX столетия. В свое время башня выполняла оборонительные функции и вместе с Росгартенскими воротами составляла крепостной комплекс внутреннего укрепления Кёнигсберга. Башня носит имя прусского генерала Дона, который принимал участие в освободительной войне против французских войск в 1812 году и с этого же времени, находясь в составе русско-немецкого региона, состоял на службе Российской империи. История башни связана также и мирными годами жизни города и с тяжелым периодом Второй мировой войны.
В начале послевоенного периода у башни Дона не было постоянных хозяев, и ее использовали различные организации как склад для тары и сыпучих материалов. Закономерным процессом данного отношения к зданию стало разрушение конструктивных элементов, коррозия от влаги и сырости, нарушение вентиляции и гидроизоляции, была уничтожена растительность и захламлена окружающая территория и водный ров вокруг башни. Поэтому, когда в 1972 году сотрудниками музея начали проводиться работы по предотвращению интенсивного процесса разрушения и подготовка здания к созданию музея, то это стало для башни Дона поистине вторым рождением. Инициативу о создании музея выдвинули местные органы управления. А предпосылки для создания Музея янтаря были следующие: территория Калининградского полуострова являлась и является крупнейшим в мире месторождением янтаря. Здесь также располагается единственное предприятие, на котором ведется промышленная добыча и обработка «солнечного камня» . В Калининградской области действовал в те годы и ведущий в стране центр по художественной обработке янтаря, благодаря составленным им коллекциям натурального камня и изделий из янтаря, стало возможным формирование экспозиции музея.
Местоположение на карте: http://wikimapia.org/52372/ru/Башня-Дона-Музей-янтаря
Кёнигсберг – Калининград

В твоём, да?
Какая у тебя мама красивая!!