Вокруг света

Почему Ленинград прозвали "Северной Пальмирой"?

И ещё версия.. .
В предыдущем ответе уже есть упоминание о городе Пальмира.

Развалины древнего города Пальмиры, или по-арабски Тадмора, находятся на территории современной Сирии в центре Сирийской пустыни.
Он считался одним из самых красивых городов античности и славился своим богатством, архитектурными ансамблями, храмами и колоннадами.

Правителем Пальмиры около 250 – 267 гг. н. э. был Луций Септимий Оденат.

После убийства Одената, в267 году, его вдова Зенобия продолжала расширение и укрепление независимости Пальмирского царства.
Зенобия была женщиной умной, энергичной, красивой, нравственной, образованной, отважной и очень честолюбивой.

Решив создать могучую империю, Зенобия вступила в активную борьбу с Римом, который переживал тяжелый период, отражая вторжения варваров,
подавляя попытки раскола империи и многочисленные выступления крестьян и колонов. Зенобия находилась в зените славы. Античный мир был потрясен,
с трепетом произнося ее имя - еще одна славная царица претендовала на место в когорте великих женщин древности.

На протяжении многих веков Пальмира пребывала в забвении. В1751 году англичане Х. Девкинс и Р. Вуд провели первую научную экспедицию в Пальмиру
и вернули ее из небытия. В 1753 году они опубликовали в Лондоне книгу "Руины Пальмиры", которая возбудила большой общественный интерес и к самому
городу и к его истории. В Европе стали выходить романы и пьесы, посвященные покорительнице Востока Зенобии.
Это было время воцарения императрицы Екатерины II, которая взошла на престол государства Российского в 1762 году; время, когда Россия вступила в
полосу войн против Турции, воевала против Швеции и в Польше, т. е. время непрерывного военного напряжения. И вместе с тем это было время укрепления
российской государственности, время расцвета науки и культуры.

В 60-е гг. ХVIII в. в архитектуре Петербурга, как и многих других европейских городов, начался переход от барокко к классицизму. Он сопровождался стремлением Екатерины II превзойти достижения зодчих периода царствования дочери Петра I Елизаветы.

Считается, что именно в этот период Петербург и стали называть Северной Пальмирой, когда, познакомившись с ранее малоизвестными или забытыми страницами античной истории, царедворцы начали сравнивать императрицу Екатерину II с повелительницей Востока царицей Пальмиры Зенобией, что, по всей видимости, ей импонировало. Во всяком случае, за Петербургом его второе, нарицательное имя Северная Пальмира утвердилось прочно.
Великий Державин в своем стихотворении "Изображение Фелицы", написанном в 1789 году, давая совет художнику как написать портрет Екатерины II, дважды сравнивает ее с пальмой, деревом для России скорее все-таки экзотическим.

Как утрення заря весення,
Так улыбалась бы она;
Как пальма, в рае насажденна,
Так возвышалась бы стройна.

В этом и заключался подтекст сравнения Петербурга с Пальмирой. Когда говорили о Петербурге как о Пальмире новой эпохи, подразумевали, что Екатерина II стоит на одной ступени с великими женщинами-правительницами прошлого, и, в частности, героиней античных времен Зенобией.

В годы правления императрицы Екатерины Великой, придворные льстецы сравнивали ее с пальмирской царицей Зенобией, и название «Северная Пальмира» окончательно закрепилось за Петербургом.
Игорь Жеребцов
Лучший ответ

Как видим, Северной Пальмирой прозвали не Ленинград, а Санкт-Петербург

Возможно, звучащее очень красиво с т. зр. русского языка слово "Пальмира" вдохновило поэта на этот образ.

Существует еще одна версия происхождения этого образного и романтичного выражения:

По свидетельству писателей Д. В. Григоровича («Корабль «Ретвизан» ) и Ф. М. Достоевского (Полн. собр. соч. Т. 10. СПб. , 1883), автор этого вы-
ражения — литератор и издатель Фаддей Венедиктович Булгарин (1789— 1859). Это выражение часто встречалось на страницах его газеты «Северная пчела» , которую он выпускал с 1825 г. Обратим внимание, что год начала издания - 1825, а значит, скорее всего, Федор Булгарин послужил распространению этого образа.. .

Если честно, мне нравится название: Северная Пальмира

Но вряд ли Кондратий Федорович Рылеев и его последователи имели в виду богатство города и его чрезвычайно удачное с геополичитеской точки зрения расположение.. .В тот момент да и сегодня в РОссии нет ничего подобного!

Скорее - красоту, лаконичность и изящество Санкт-Петербурга.. .

Примерно два года назад я познакомилась с немолодой английской леди и не где-нибудь, а непосредственно на арке Веллингтона... Причем, скорее, познакомилась она со мной.. .

Эта очаровательная дама ВЗАХЛЕБ рассказывала о своих впечатлениях о Санкт-Петербурге.. .Он её просто ПОРАЗИЛ!

И я понимаю, почему.. .

Мне кажется, в Европе, а может, и в мире, нет другого столь красивого и изящного города.. .Индивидуальны - практически все столицы: и Вена, и Рим, и Мадрид, и Париж, и Амстердам, и Стокгольм, и....и.. .и.. .

Но Санкт-Петербург - это НЕЧТО, согласитесь!

Спасибо за вопрос! Насколько полон ответ - судить не мне, но я с удовольствием прогулялась по Пальмирам!
Алия Атамбаева
Глинская Дарья Ирина, отличный ответ! БРАВО!