Вокруг света
Существует ли в Санкт-Петербурге кондитерский магазин "Северное сияние"?
Собираюсь поехать в Питер. Моя бабушка рассказала, что когда она была там она побывала в кондитерском магазине "Северное сияние". Сказала, что этот магазин в то время был самым крутым и был открыт ещё в царской России, но сколько я его не искал его в интернете я ничего не нашёл. Бабушка так же сказала, что он был в центре. Я там (на Невском проспекте) только нашёл "Музей шоколада", не он ли это?
Что то Вы ясно путаете, поскольку
Северное сияние парфюмерно-косметический комбинат.
Выпускает духи, одеколон, туалетную воду, губную помаду и т. п. Основан в
1860 Ф. И. Калем под названием Санкт-Петербургская химическая
лаборатория.
Есть кондитерская "Север" на Невском проспекте, напротив Гостиного двора
лаборатория.
Когда приехала в 70-е годы . то "Север " считался крутым- (А на витрине всегда были БЕЛЫЕ фарфоровые мишки большие и северное сияние ) , своими рецептами необычными славился . всегда был в подвале дома слева от Пассажа и до угла с Садовой там достаточно далеко ( . Сейчас сделали страшно дорогой магазин и кафе, даже ничего . кроме некоторых названий не напоминает о том . что было . Одно время даже на маргарин В КРЕМЕ для тортов перешли и это было ужасно и чуть не обакротились, мое неприятие было вплоть до того . что я ездила на улицу Счастливую за тортом ПРАГА, ТАМ ДЕЛАЛИ ЛУЧШЕ, чем в Севере, Сейчас несколько фабрик кондитерских . есть и Невские берега и Крупской и Карат и еще с десяток . где делают вкусные пирожные и торты, а на Невском уже только у кого деньги лишние покупают, сейчас делают упор на оформление . а не на вкус, По мне так лучше ШТОЛЛЕ пирожковая - иностранцы там пироги покупают для гостинцев или даже любая Бейкер бистро - с пирожками и пирожными лучше, у меня рядом с домом и меня устраивает и вкус и цена и оформление пирожных . Фирменные магазины конфет называются у нас СЛАДКИЙ СОЮЗ . там большой выбор и марципанов и шоколада и подарочных наборов и каждодневных коровок и барбарисок )
Есть магазин-кондитерская "Север"--как был, так и остался на Невском проспекте. Музей шоколада --это совсем другое..
Да, существует! И не один.
есть кондитерская фабрика Север-Метрополь
Автор именно про кондитерку спаршивает. Ну ошибся со словосочетанием, но суть то ясна. Магазин "Север" находится на углу Невского и Садовой улицы. на против Гостиного Двора.
Есть такой