Это
Андреевский бульвар на ВО.
Памятник бомбардиру Василию Кормчину
Еще задолго до основания Санкт-Петербурга Васильевский остров имел финское название - Хирвисаари (Лосиный остров) . Он носил и русское имя - Васильев.
Происхождение этого названия до сих пор точно не установлено.
Имеются различные легенды и о рыбаке Василии, и о бомбардире Василии Корчмине (его батарея находилась здесь в петровские времена) , и о новгородских посадниках Василии Казимире, Василии Селезне и Василии Ананьине.
Благодаря удачному местоположению, Васильевский остров в скором времени привлек внимание Петра I. Он решает построить здесь новый административный, культурный и экономический центр Петербурга. Замысел Петра так и не был до конца воплощен - в конце концов, центр города переместился на сторону Адмиралтейства.
В 2001 году был объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника собирательному образу Василию.
Лучшим был выбран проект студентов Академии художеств Григория Лукьянова и Сергея Сергеева. Они представили "родоначальника" Васильевского острова в образе бомбардирского поручика петровского времени Василия Дмитриевича Корчмина.
По словам авторов, этот образ наиболее близкий историческому духу Васильевского острова и всего Санкт-Петербурга. Василий изображен во время отдыха, его свободная поза словно приглашает присесть рядом с ним на ствол пушки - своеобразную скамью.
Торжественная церемония открытия нового памятника на 7-й линии Васильевского острова прошла 24 мая 2003 года.
Сама же легенда, повествующая о Василии Корчмине, выглядит следующим образом. Во время строительства Петропавловской крепости, на стрелке Васильевского острова была организована артиллерийская батарея для защиты входа в Неву. Ею командовал поручик бомбардирской роты Василий Корчмин. Адресуя ему распоряжения и депеши, Петр I посыла их с краткой надписью: "Василию на остров".
Согласно преданию, после его смерти остров и получил имя - Васильевский, в память о Корчмине
хде-т там был в том районе ;)))))))
*простите за моветон))) но не смог удержаться по-вредничать))))))))