Вокруг света

Из какой страны МузГиС?

...это музыкальное произведение посвящено одному знаменитому персонажу и исполнялось не менее знаменитым музыкантом. Позже эту же мелодию использовал музыкант из другой страны, посвятивший новую композицию тому знаменитому исполнителю.
Изначально название песни вызывало некоторые ассоциации с преступным миром, она упоминалась как своего рода гимн "преступников", хотя на самом деле не имело к нему (к преступному миру) никакого отношения. Может быть скажете, почему возникали подобные ассоциации?:) )
Расскажите историю этого произведения, пожалуйста, и продемонстрируйте обе версии - "про персонажа" и "про исполнителя":))
Надо полагать, что речь идет о Луи Армстронге и его знаменитой аранжировке спиричуэл "Go down Moses"
Первое упоминание о песне «Let My people go» – «Позволь моему народу уйти» - относится к 1862 г. , когда между промышленным Севером и рабовладельческим Югом кипела Гражданская война. Её упоминают как «гимн контрабандистов» , что звучит странно, если не знать, что в то время «контрабандистами» (лат. contra bannum – против запрещения) в США называли беглых рабов и прочих южан, переходивших на сторону Севера. В том же 1862 г. была опубликована и первая партитура песни под названием «Oh! Let My People Go: The Song of the Contrabands». Её текст был не только длиннее современного, но и несколько отличался по содержанию.

Louis Armstrong "Let My People Go"

Настоящее всемирное признание песня обрела в 1958 году, когда ее аранжировал и исполнил Луис Армстронг. В его руках бывший спиричуэл превратился в настоящую классику джаза – яркую и динамичную. Теперь эта песня неизменно ассоциируется именно с его хриплым голосом и знаменитым соло на трубе.

На мелодию «Go Down Moses» в 1965 г. французский певец Клод Нугаро написал свой текст, посвященный великому трубачу, и назвал песню «Armstrong».
Клод Нугаро "Армстронг"

Обложка первого издания нот песни "Go down Moses" (1862 г.) .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Go_Down_Moses
История песни
Q Q
Лучший ответ
Алексей Данилкин Совершенно верно, Евгения, молодец! Именно об этих композициях и идет речь. Спасибо большое!
Louis Armstrong "Let My People Go"
Yuu Anri