Вокруг света
Где находится это место, как называется, чем интересно?

Каньон Антилопы штат Аризона, США
Каньон Антилопы расположен в 240 км от известного Великого каньона, в северной части штата Аризона в США. Свои названием он обязан красно-рыжему цвету стен, который напоминает цвет шкуры антилопы. Он известен также благодаря очень необычной форме скал, освещаемых проникающим сюда светом.
Каньон Антилопы (англ. Antelope Canyon) - удивительное творение природы, представляющее собой причудливые песчаные скалы с гигантскими щелями, освещёнными восхитительным магическим светом. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет во время ливневых дождей каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал.
Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника. Лучшее время посещения — весной и осенью: март — апрель и октябрь — ноябрь. В это время солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят так, словно внутри темного дворца горит яркий свет. Зимой освещение в каньонах достаточно слабое — внутри довольно сумрачно, глубокие тени и плоские рельефы.
Существует два каньона Антилопы — верхний и нижний (англ. Upper Antelope Canyon, англ. Lower Antelope Canyon).
Верхний Каньон Антилопы, названный племенем Навахо «Место, где вода пробегает сквозь скалы» , наиболее часто посещается туристами из-за того, что вход и вся длина этой части каньона находятся на уровне земли и не требуют восхождения, а также по причине того, что здесь намного легче увидеть лучи, падающие из отверстий вверху каньона, чем в Нижнем.
Нижний Каньон Антилопы, названный племенем Навахо «Спиральные арки скалы» , расположен на несколько километров дальше Верхнего Каньона Антилопы. До установки металлических лестниц при посещении каньона приходилось подниматься и спускаться по верёвкам и весьма опасным верёвочным лестницам в определённых областях.