Вокруг света

Что это за город и где он находится?

Подробно и красиво!

"Страна прекрасных (чистокровных )лошадей"!! (происходит от языка древних хеттов)
Каппадо́кия (греч. Καππαδοκία, лат. Cappadocia, арм. Կապադովկիա, тур. Kapadokya, перс. کاپادوکیه‎, Katpatuka — «Страна прекрасных лошадей» ) — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции
Каппадокия – это уникальное геологическое образование, знаменитое своим необычайно интересным ландшафтом, огромным количеством пещерных храмов, келий, склепов и монастырей, история которых тянется со времен раннего христианства, и подземных городов, созданных в I тыс. до нашей эры.

Национальный парк Гёреме, расположившийся в центральной части Каппадокии, вместе с каппадокийскими пещерными поселениями входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Самыми известными подземными городами являются Каймакли и Деринкую, обнаруженные археологами в 1960 году.

Много тысячелетий вода и ветер вырезали из вулканического туфа дивные природные каньоны, столбы, башни и пирамиды.
Удивительной является не только фантастическая природа местности, но и культурное наслоение римлян, хеттов и десятков других народов, которые оставили свой след на этой земле.

Каппадокия славится своей уникальной геологией - она была сформирована вследствие интенсивной вулканической активности.
В период, когда здесь начали образовываться горы, в частности хребет Тавр, в средней Анатолии образовались глубокие трещины в земле. Вследствие чего магма, извергающаяся на поверхность, образовала гряду вулканов, таким образом параллельно хребту Тавру выстроилась линия новых вулканов (Девели, Эрджиес, Хасан, Кейчибойдуран, Гюллюдаг и Мелендиз) .

Несколько столетий Каппадокия принадлежала персам. Отсюда в Персию регулярно транспортировали золото, мулов, баранов и лошадей.

Александр Македонский отвоевал Каппадокию у персов, через 350 лет она стала римской провинцией.
Луиза Левченко
Лучший ответ
Луиза Левченко Гереме - Каппадокия

Подземный город Деринкую- Каппадокия
Луиза Левченко Поселение Учхисар-Каппадокия

Многие дома здесь строятся почти вплотную к скалам, а некоторые сохранившиеся с давних пор пещеры, используются теперь местными жителями в качестве амбаров и сараев, жилые помещения есть и в самих скалах.
Каппадокия славится своими мастерами: гончарами, виноделами, ткачами и резчиками по камню. Через эту местность протекает самая длинная река Турции - Кызыл-Ирмак — Красная река.
*************************************
В ссылке - удивительная инфа и факты с фото.
Спасибо за вопрос о такой известной и всё равно неизведанной СТРАНЕ!

*************************************
похоже на каппадакию в турции)
Ирина Ларина