Вокруг света
Что это за красота? (вн)

Полосатые айсберги. . -эта красота.. )
Потомок викингов заметил необычную ледяную гору на южной оконечности (расстояние 1700 миль от Мыса Доброй Надежды) африканского материка. До Антарктиды – всего 600 миль. Ученые решили, что полоски на горе – результат вулканической деятельности.
Кремово-коричневый рисунок – это всего лишь след пепла и магматических пород вулкана.
Вытянутая форма полосок получается при сползании ледника в океан.
Однако встречаются айсберги, форма и расцветка которых не поддаётся никакому мало-мальски вразумительному научному объяснению.
Людям остается только наблюдать за подобной загадкой природы, создать которую они просто не в силах.
Мореплавателям попадались и полосато-синие ледяные горы.
Здесь всё оказалось проще: красивые синие полоски – не что иное, как след от пресной воды.
А кристально чистый белый цвет айсберга получается из-за присутствия множества воздушных пузырьков.
Однако полосатые айсберги известны не только в южных широтах, моряки подобное чудо встречали и в Северной Атлантике, близ острова Ньюфаундленд.
На протяжении всего существования айсберга, на него действуют самые различные силы природы – ветры, давление, вода.
Природа не оставляет своё детище без внимания!
В результате получается картинка, позавидовать которой могут самые маститые граффити.
(сегодня подобные ледяные горы стали встречаться чаще, поэтому явление это, наконец, заинтересовало ученых мужей. Толчком к исследованию послужили красочные фото норвежского моряка Ойвинда Тенджена. )
Видео
(Природа айсбергов была впервые верно объяснена русским учёным Михаилом Ломоносовым)

Видео
Айсберг в Антарктиде.
Норвежский моряк Ойвинд Танген (Oyvind Tangen) был на борту исследовательского судна, когда увидел вот такой “полосатый” айсберг:
http://sfw.so/index.php?newsid=1148955398
http://unusualplaces.aggress.ru/?p=229
полосатый кит ))) Первое, что на ум пришло. А честно - не знаю )))