Вокруг света

Знатоки Зоны что это за место???

Вот такая ЗОНА!

Вид с высоты полёта на Объект Чернобыль 2 (Военный городок) , обслуживающий ЗГРЛС «Дуга»
Антенны до сих пор не демонтированы- вопрос времени, технологий и средств.

Военный городок Чернобыль-2 находится на северо-запад от небольшого Полесского города Чернобыль, но его невозможно найти ни на одной топографической карте, это составляющая бывшей советской ПРО. .
Исследуя карты Вы скорее всего найдете обозначения пансионата для детей, или же пунктирные линии лесных дорог на месте размещения города, но только не обозначения городских и технических построек.
В СССР умели прятать тайну, тем более если это была тайна военная.

Только с развалом Советского Союза и аварией на Чернобыльской АЭС стало известно о существовании в полесских лесах небольшого городка (военного гарнизона) , который занимался… «космическим шпионажем» .
В семидесятых годах прошлого столетия, военными были созданы уникальные радиолокационные системы позволявшие отслеживать пуски баллистических ракет с территорий (военных баз и подводных лодок) вероятного противника.
Созданный радар был назван – загоризонтной радиолокационной станцией (ЗГРЛС) .

Имея колоссальные размеры мачт и принимающих антенн, ЗГРЛС требовала большого человеческого ресурса – около 1000 человек военных несли боевое дежурство на этом объекте.
Для военных и их семей был создан небольшой городок, с одной улицей, которая носила (носит) название Курчатова.

...около 1000 человек военных несли боевое дежурство на этом объекте.
(вместе с ЗГ РЛС в Чернобыле-2 в СССР были созданы еще две подобные системы в городах Николаеве и Комсомольске-на-Амуре)

Сегодня городок разграблен, как и Припять. .
Вот такая ЗОНА ..отчуждения.. ((
Алёнка Чертёнок
Лучший ответ
http://trinixy.ru/2008/04/28/obekt_chernobyl2_21_shtuk.html

Загоризонтная радиолокационная станция Дуга использовалась в СССР для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет по стартовым вспышкам. Строительство объекта Чернобыль-2 было завершено в 1985 году. Высота станции составляла порядка 150 метров, при длинне в 800 метров. После аварии на ЧАЭС станция была заморожена и эксплуатация прекращена в связи с опасностью повреждения электронного оборудования.