Вокруг света

что за панорам?

Raya Dorzhieva
Рязань. Торговый городок (бывшая местная ВДНХ)

Это потом стало торговым городком, а изначально после войны здесь обустроили рязанскую сельскохозяйственную выставку. По примеру московской ВСХВ, ставшей затем ВДНХ.
В честь открытия этого объекта в Рязани состоялось народное гуляние. Это место было очень популярно среди горожан. Однако более 20 лет основная территория Торгового городка находится в запустении.

Вот как писала об этом событии 27 октября 1955 года «Приокская правда» : «На улицах и площадях Рязани – алые полотнища, кумачовые флаги. Афиши извещают о том, что сегодня на Советской (ныне Соборная) площади состоится народное гуляние. В Рязани большое торжество. Сегодня начинает свою работу областная сельскохозяйственная, промышленная и строительная выставка» .
Рязанская ВДНХ была сооружена в рекордно короткие сроки: подготовка к строительству началась 20 августа 1955 года, и к концу октября на окраине Рязани вырос благоустроенный городок с павильонами, аллеями, асфальтовыми дорожками и площадямиНо уже в 1959-м руководство области сочло, что содержание выставки обходится бюджету слишком дорого. Не Москва ведь, где в будни столько посетителей набрать?
В марте 1959 г. было принято постановление обкома КПСС об использовании помещений выставки «для улучшения обслуживания в сфере торговли и общественного питания» . Рязанская ВДНХ практически прекратила свое существование и превратилась в Торговый городок. В павильонах выставки открылись специализированные магазины одежды, обуви, парфюмерии, книг, хозтоваров, строительных материалов – всего 19 магазинов.
А после смерти Ларионова и отставки Хрущёва местные власти к выставочному комплексу вовсе охладели, выставка превратилась в банальный "Торговый городок", ветшающий год от года. Теперь это лишь остатки былой славы .

На снимке в вопросе - два бывших павильона в зоне подтопления.
Павильон №6 (ныне магазин "Мебель")

И павильон с башенкой (№4)- тоже вполне действующий магазин.

А территорию Торгового городка подтапливало всегда.
Место для строительства было не самым удобным — пойма Оки, заливающаяся каждую весну. То же «Сталинское знамя» сообщало, что «участок потребовал больших осушительных работ. У его границ были выкопаны открытые канавы, создана большая сеть подземных каналов, в пониженных местах подсыпан грунт. Приняты все меры к тому, чтобы весенние воды Оки не попадали на территории выставки» . Однако в будущем, несмотря на все заверения, окские воды периодически были по весне тут как тут. Вероятно, это послужило одной из причин нынешнего запущенного состояния Торгового городка.
Moldabek Bizhanov
Лучший ответ
С какого места снималось понять сложно, но похоже на стадион "Динамо" Владивосток конец ул. адм. Фокина
Сама залитая улица - бывш. Мао-дзедуна ныне Пограничная
Грустно.