Вокруг света

Крыши сами проросли или нарочно так сделали? Где это?

Юлия Лагутина
Люди ИХ, крыши, озеленили.. )
"Дерновые кровли", которые использовались в Норвегии, Финляндии, Швеции и некоторых балтийских странах.
В современном строительстве "зеленая крыша" — это эксплуатируемая терраса, многослойный пол которой состоит из гидроизоляции и дренажа. Но во времена викингов не было водонепроницаемых пленок, и тем не менее зеленые крыши успешно функционировали

В древности дома покрывали толстым слоем глины, а поверх клали дерн. Такие крыши имели очень хорошую шумо и гидроизоляцию и не промокали даже при длительных дождях. Чаще всего такие крыши с травой можно встретить в Норвегии и на исландских фермах. Это обусловлено их влажным климатом.

Такая технология строительства была выработана в условиях относительной трудности в получении других строительных материалов в достаточном количестве.

Дома с зеленой крышей, выполненной таким образом, обеспечивали достаточную теплоизоляцию в сложных климатических условиях Исландии.

Норвежские зеленые крыши....(почти современные виды зелёных крыш)

Кстати, на Северо-Западе России также успешно применяют технологии "зелёных" крыш.

ФОТО
Ilona Cernei
Лучший ответ
Для тепла это делается в северных странах))
Ravis Shaemov
Норвегия. Так утепляли раньше крыши в домах, чтобы сохранить тепло и не дать быстро остывать протапливаемому дому в условиях суровой зимы Норвегии. Но то что на фото, это постройки для экотуристов, чтобы посмотрели как это было и пофотались.
Сами, я думаю. У нас на карнизах балконов у некоторых деревья растут.
Nikolai Pronin